Интуитивное питание: стоит ли слушать свои желания?

Суть интуитивного питания сводится к тому, что есть только голод. Действует единственное правило – никаких правил. Сегодня приверженцев интуитивного питания очень много. Об этом понятии написаны сотни книг, в которых авторы одним из плюсов указывают возможность держать вес в идеальных для конкретного человека пределах и не поправляться. Давайте разберемся с тем, действительно ли все так просто и стоит ли безоговорочно доверять организму в выборе продуктов.

Принципы интуитивного питания

Выделяют несколько принципов интуитивного питания, которых нужно придерживаться. К ним относятся следующие:

  1. Нужно обязательно следить за тем, что употребляется. Если человек готовит еду самостоятельно, он уверен в том, что он ест. Но современные производители предлагают огромный ассортимент блюд, где уже все сделано за человека. Остается выбрать желаемое и включить в рацион. Именно поэтому внимательно относитесь к тому, что ставите на стол. Если пройти в магазине мимо полки с батончиками, выпечкой, соками или сэндвичами вы не можете, пора задумываться о своем питании. Если в вашем рационе нет сахара, кроме как из меда и фруктов в утренней каше, это тоже проблема.
  2. Кушать на бегу – табу. Если мозг дает сигнал голода, многие забегают в ближайшую кофейню или супермаркет, чтобы купить пончик или кофе и скушать на ходу. Это неправильно. Еда не терпит спешки, кушать нужно медленно, но сначала нужно уточнить, действительно ли организм проголодался или, может, устал. При ощущении чувства голода подумайте, хочется ли вам вредный хот-дог или больше по вкусу полноценный и здоровый бизнес-ланч.
  3. Голод и аппетит – разные вещи. Любовь к еде и возможность получать от нее наслаждение – это хорошо. Но помните, что система интуитивного питания предполагает, что кушать нужно только при ощущении чувства голода. Именно поэтому, если вы ежедневно кушаете мороженое – это привычка. Поищите другие способы сделать себя немного счастливее.
  4. Помните о необходимости приема витаминов. Жителям мегаполисов отыскать 100% натуральные продукты не так просто. Именно поэтому организм часто нуждается в дополнительной витаминной поддержке. Иногда возникает желание съесть что-либо именно из-за дефицита конкретного микроэлемента или витамина. Желательно обратиться к специалисту, который проведет обследование, а затем назначит конкретный витаминный комплекс.

Во время диеты нельзя доверять интуиции, иначе похудеть не удастся. Нельзя потакать организму при наличии избыточной массы тела. Метод интуитивного питания подходит исключительно для поддержания имеющейся физической формы, в остальных случаях нужны более серьезные меры.

прочтение книги за едой

Стоит ли слушать свои желания?

Стоит ли перейти на интуитивное питание и слушать свои желания или нет – это решение каждого человека. Если подойти к интуитивному питанию с умом, проблем не возникнет. Но помните, что есть только чувство голода, а от пищевых привычек нужно обязательно отказываться.

Интуитивное питание – возможность с легкостью поддерживать подходящий для конкретного человека вес. Достаточно придерживаться основных принципов и не потакать себе в своих пищевых привычках — и все получится.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2287)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги