Как выбрать швейную машинку для дома

В советское время каждая уважающая себя хозяйка имела швейную машинку: брюки подрубить, шторы подшить, сшить полотенца или постельное белье. Выбрать ее не составляло труда: они были или ручные, или ножные, или с электроприводом. Да и марок было всего 3-4. А теперь глаза разбегаются: швейные машинки компактные, красивые и умные. Есть просто бытовые, есть промышленные, а есть и швейно-вышивальные машинки. И это не говоря о компьютеризированных моделях. Ну, они нужны профессиональным швеям, нам же подойдут модели более простые и понятные. Купить их можно, сэкономив при этом, используя промокоды в интернет магазины бытовой техники. Главное, выбрать нужную модель.

Классы швейных машин

швейная машина Janome

швейная машина Janome TC-1218, 4 390 рублей.

Швейные машинки делятся на три класса.

Механические машинки сейчас редкость, но и на них вы сможете выполнять простые операции. Правда, делать они могут только прямые строчки. Петли, обверлочивание, зигзаг им не доступны.

Электромеханические модели – наиболее приемлемый вариант для начинающей швеи. Все необходимые операции, как то зигзаг, потайной шов, прямая строка с регулировкой шага, псевдооверлочная строчка, обработка петель, машинка умеет делать. Переключаются операции с помощью находящегося на корпусе машинки колесика. Работает машинкам с помощью электропривода. Вы приводите его в движение, нажимая на педаль. Количество операций в зависимости от модели может быть разным, но в целом основные функции у швейных машинок этого класса одинаковые. Хорошо зарекомендовали себя швейные машинки следующих марок: Janome, Brother, Pfaff, Juki.

Электронные швейные машинки могут шить, обрабатывать края и даже вышивать запрограммированные узоры. Они умные, так как проводят анализ толщины ткани и ниток и могут посоветовать, какой шов для данного материала предпочтительней. Для машинки каждой фирмы ест свое компьютерное обеспечение, которое и отвечает за виды строчек и орнаменты для вышивки. Хотя можно заказать любой другой узор, купив или скачав дополнение к программе. Такие машинки нужны в основном вышивальщицам, профессиональным швеям или женщинам, которые, использовав скидки на курсы рукоделия, сделали хобби своей профессией и прибыльным бизнесом. Компьютерные модели можно встретить у Brother, Bernina, Jaguar, Janome.

Технические параметры швейных машинок

Швейная машина Brother

Швейная машина Brother Comfort 15, 4 015 рублей.

Выбирая швейную машинку, обратите внимание на челнок. Его разновидность, размещение влияет, как ни странно, на стоимость.

Вертикальный челнок – самый удобный. Машинка меньше вибрирует, не рвет и не запутывает нитки, скорость шитья очень высокая. Однако машинки с таким челноком самые дорогие.

Горизонтальный челнок – наиболее распространенный. В него удобно заправлять нижнюю нить, сквозь прозрачное окошко видно, сколько нитки осталось на шпульке, вибрация машинки не очень заметна, скорость шиться приличная. Эти параметры, как и цена машинки, более всего подходят для обустройства домашнего ателье.

Качающийся челнок, пожалуй, самый неудобный. Машинка при шитье вибрирует, качество строчки среднее, да и ширина стежка невелика. Зато швейные машинки с таким челноком самые дешевые.

Виды петель

Швейная машинка Merrylock

Швейная машинка Merrylock 8350, 17 340 рублей.

Обратите внимание при покупке швейной машинки и на количество петель, которые она может делать. В среднем, каждая электромеханическая швейная машинка делает более десяти видов операций. Это обычная строчка с регулированием длины стежка и усиленная прямая строчка для прочных швов, обычный зигзаг и трехступенчатый (эластичный для пришивания резинки), оверлочная строчка и строчка для невидимой подгибки низа, различные декоративные швы, обработка петель и пришивание пуговиц.

Подумайте, какие операции вы планируете выполнять на машинке, какие изделия будут выходить из-под ее иглы. Вы поймете, какие строчки вам будут крайне необходимы, а без каких можно и обойтись.

Практические советы по выбору швейной машинки

Швейная машина TOYOTA

Швейная машина TOYOTA ECO 15 C JEANS, 5 199 рублей.

Внимательно осмотрите инструкцию и саму машинку перед оформлением покупки.

Комплектующие дешевых моделей швейных машинок выполнены из пластика. Да, он прочен и вполне надежен, но все-таки это не металл, а пластик. Поэтому на таких машинках сшить джинсы, дубленку или пальто будет проблематично – детали могут не выдержать такого напряжения. Хотя рисковые швеи умудряются шить на машинках все виды ткани: от шифона до кожи. И вполне успешно.

Скорость шиться зависит от давления на педаль и от мощности модели. Чем сильнее надавили, тем быстрее машинка шьет. Но нужна ли высокая скорость шитья в домашних условиях?

Если вы планируете шить плотные, толстые ткани, к примеру, игрушки, убедитесь, что лапка поднимается достаточно высоко, чтобы под нее можно было бы положить два-три слоя ткани.

Вместе со швейной машинкой идут самые распространенные лапки: обычная, оверлочная, лапка для молнии, для петель с градуированной шкалой. Остальные лапки можно докупать в специализированных магазинах. Какие именно и за что они отвечают – об этом в другой раз.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2284)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги