Как выбрать фотографа для фотосессии

Поиск профессионального фотографа обычно отнимает много времени подготовки к празднику. И так жалко, когда с выбором ошибаешься, в результате разочаровываешься, а время безвозвратно упущено. Как же правильно выбрать фотографа?

Для этого достаточно сделать три основных шага:

  • Шаг 1. Личная встреча и общение.
  • Шаг 2. Изучить внимательно портфолио нескольких фотографов.
  • Шаг 3. Подбор кандидатов, ориентируясь на вид вашего праздника.

Личная встреча с фотографом

  • Не доверяйте выбор фотографа никому, вкусы у всех разные.
  • Обязательно пообщайтесь с ним на отвлеченные темы, проверьте его общительность. Возраст и большой опыт могут и не иметь значения, если человек вам не нравится.
  • Внешний вид фотографа должен быть вам приятен, он должен располагать к себе.
  • Обратите внимание на то, что спрашивает фотограф. Место проведения праздника, примерное освещение, желаемый результат - эта информация должна его интересовать.
  • Спросите, берет ли он запасную камеру с собой, берет ли свет для съемки в помещении, для вечерней фотосессии. Узнайте, есть ли у него помощник.
  • Фотограф стремится заработать, поэтому не надейтесь, что вам достанется фотосессия со скидкой в разгар свадебного или новогоднего сезона. Но о скидке при повторном обращении узнать можно.
  • Если фотограф вам понравился, то лучше забронируйте день съемки заранее, а через некоторое время подтвердите его.

Изучаем портфолио фотографа в мелочах

  1. Интернет и его возможности конечно в помощь. Посмотрите несколько вариантов в электронном виде, запустите слайд шоу. С начало отметьте свое общее впечатление. Просмотрите подборку одного праздника и подборку лучших работ.
  2. Рассматривать фотографии необходимо только в живую и достаточного формата (минимум лист А4, 20 х 30 см), а лучше посмотрите фото в паспарту.
  3. Не старайтесь рассмотреть мелкие фотографии, но отметьте оформление самого портфолио - это вкус фотографа.
  4. Все внимание на стиль автора, найдите общие черты на фотографиях одной тематики, но с разными героями.
  5. Фотография должна привлекать с первого же взгляда, она должна нравиться.
  6. Присмотритесь к обработке фотографий. Поинтересуйтесь, какой камерой работает фотограф сейчас, какой снято портфолио.
  7. Компьютерные эффекты не должны отвлекать на себя, а только поддерживать идею фотографии.
  8. Следите за актуальностью фотографий. Невеста в ладошке или ярко красный букет на черно-белом фоне - это мода с нафталином. Вы должны увидеть то, чего еще нигде не видели.
  9. Обратите внимание на рассказ фотографа, он должен давать профессиональные комментарии и объяснять полученный эффект, знать, как его повторить и так далее.
  10. Будьте готовы к тому, что ваши фотографии будут чуть хуже, чем в портфолио. Вы - работа, а не реклама, на вас столько времени не потратят.

Особенности выбора фотографа для разных торжеств

Свадьба, годовщина свадьбы, юбилей

  • Сюжетная съемка - это обязательное условие. Интересные позы, новые ракурсы, с режиссированные кадры, и для жениха с невестой, и для гостей - это и есть ваша свадебная фотосессия. “Репортаж” - съемка всего подряд, должна быть второстепенной, но тоже профессиональной.

Детский праздник, утренник, концерт

  • Детский фотограф должен к себе притягивать.
  • Умения заинтересовать и в нужный момент привлечь к себе внимание для него обязательны.
  • Желательно предварительное знакомство с ребенком или группой детей.

Выездная фотосессия, семейная съемка

  • “Эконом-вариант” в этом случае может вам подойти. Если особого повода нет, а просто планы хорошо провести время и если этот начинающий фотограф вас к себе располагает, то почему бы не рискнуть. Может, он - талант и в будущем для торжеств вам не придется искать кого-то еще.
  • Если ваша семейная фотосессия предполагает необычные условия фотосъемки (бассейн с дельфинами, конная прогулка или фотосессия на вершине горы), то уточните, как это повлияет на качество съемки.

Если с выбором фотографа вы определились, то старайтесь все договоренности закрепить официально, на бумаге в договоре. Это избавит вас от лишних трат и волнения о несоответствующем качестве работы, о сроках выполнения.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги