Бесплатные курсы для детей и подростков в Москве

С каждым годом бесплатных услуг становится все меньше. Это связано с различными факторами: недостатком средств, выделяемых из бюджета, нехваткой педагогов, большой конкуренцией со стороны частных структур. Но бесплатные кружки и секции в Москве есть, в каждом округе открыты Государственные бюджетные образовательные учреждения, в которых оказываются услуги дополнительного образования и раннего развития детей на бюджетной основе. Рассмотрим самые популярные направления развития для детей и подростков.

Курсы фотографии

Многие дети с раннего возраста мечтают заняться фотографией. Изучить основы этого искусства можно в следующих учреждениях.

Центр «На Донской»

http://www.dnttm.su/ucebnye-gruppy/mir-foto

Для детей от 11 лет здесь открыты курсы фотографии для начинающих, в программе которых знакомство с разными жанрами фотографии, основами композиции, работой со светом. Дети учатся обрабатывать получившиеся снимки в специальных программах, принимают участие в городских конкурсах и фотовыставках. Обучение рассчитано на один год, дети занимаются один раз в неделю по три часа с дипломированным педагогом. С 12 лет на бюджетной основе доступно обучение на курсе «Юный фотолюбитель», где подростки изучают фотографию более углубленно. Программа рассчитана на 288 акад. часов (2 года).

Школа «Nikon School»

http://www.nikonschool.ru/

Школа фотографии открыта во 2-ом Сыромятническом переулке. В ней предлагается бесплатное обучение подростков в возрасте от 10 до 15 лет. Единственное условие — нужно быть обладателем камеры Nikon. Программа рассчитана на начинающих фотолюбителей. Занятия проходят четыре раза в неделю, продолжительность каждого занятия 2,5 часа. Обучение в группах по мере формирования. Для комфортного обучения дети делятся на две группы по возрасту: 10-12 лет и 13-15. Занятия проводит опытный педагог, имеющий опыт работы с детьми. Во время обучения много времени уделяется практическим занятиям. По окончании курса, который длится две недели, выдается именной сертификат школы.

Курсы английского языка

 Языковые центры Москвы не оказывают бесплатных услуг, но все они готовы провести бесплатное тестирование для школьников с целью определения уровня подготовки. Можно посетить пробный урок в таких центрах совершенно бесплатно. Другая возможность - периодические бесплатные мастер-классы при посольствах Великобритании и российско-американском центре.  Ниже мы приведем несколько примеров московских школ, в которых  детям можно пройти пробные уроки английского бесплатно.

 

Школа Windsor

http://www.windsor.ru

В школе Виндсор на ул. Вернандского программа английского для детей называется KIDS CLUB для детей от 3 до 6 лет и их родителей. Есть возможность пройти бесплатно открытый урок. Для этого необходимо записаться на сайте.  Дальнейшее обучение уже платное. 

Языковый центр Lingua House 

http://www.linguahouse.ru/,  Окружной проезд, 16, 1-й этаж, ком. 318

 

Языковой центр набирает группы для детей разных возрастов. Их отличие в том, что они четко разделяют группы по возрастным категориям: от 4 до 6 лет, с 7 до 10 лет, с 10 - 12 лет, подростки  с 13 - 17 лет. Начало занятий, как правило, варьируется от 15.00 до 19.00 в зависимости от уровня. Первый пробный урок бесплатно.

ВДНХ

http://vdnh.ru/

В шахматном клубе ВДНХ каждую субботу проходят бесплатные мастер-классы по изучению иностранных языков. Занятия стартовали в прошлом году, организатором выступил Центр инновационно-коммуникативной лингвистики под руководством Дмитрия Петрова. На таких мастер-классах дети в игровой форме могут изучить важные конструкции языка, восполнить свои знания, усовершенствовать разговорную речь. Мастер-класс длится один час, общение с педагогом в комфортной обстановке позволяет ребенку раскрепоститься, облегчает обучение. Для участия в мастер-классе необходимо регистрация. Здесь же проходят мини-курсы по чешскому языку, организованные Чешским центром при Посольстве Чехии в Москве. Бесплатный курс подойдет для начинающих.

Языковая школа «Star Talk»

http://www.start2talk.ru/free_sector/

Несмотря на то, что основные курсы в школе платные, здесь регулярно проводятся бесплатные мероприятия, рассчитанные на разный уровень подготовки. Следя за новостями школы и своевременно записавшись, можно посетить разговорные уроки английского, немецкого, итальянского языка для начинающих, бесплатные занятия в рамках Летнего марафона.

Актерские курсы

Если Ваш ребенок мечтает о сцене, можно записать его на курсы актерского мастерства или в театральную студию. Говоря о бесплатном обучении, стоит отметить, что на бюджетной основе многие учреждения принимают детей только после творческих испытаний при наличии актерского дара.

Таганский детский фонд

http://www.charity-tcf.ru/ru/theater/

«Таганский детский фонд» расположен в Марксистском переулке Москвы. В нем, совместно с Лондонской театральной компанией Chickenshed, открыт инклюзивный театр «Таганка Шед». Он приглашает детей от 7 до 17 лет на бесплатные занятия, которые проходят дважды в неделю. Во время обучения по английской методике дети смогут прикоснуться к миру искусства, принять участие в постановках театра, преодолеть комплексы.

Центр культуры и искусства «Авангард»

http://centr-avangard.ru/milagros-2/

В центре «Авангард», расположенном на ул. Генерала Белова в Москве, открыта детская театральная студия «Миларгос». Студия основана Светланой Корешковой, директором театра ReBelle, занятия ведет актриса Дарья Липовецкая. В студии набираются три группы, одна из которых — бесплатная. На бюджетной основе могут обучаться дети от 7 до 18 лет. Зачисление проводится после творческого просмотра.

Детский телевизионный учебный центр

https://dtv.temocenter.ru/

Центр был открыт на ул. Маршала Захарова в Москве в 1995 году. Он оснащен съемочными павильонами, монтажной аппаратурой. В центре открыто несколько студий для детей, их специализация — развитие музыкального, танцевального, театрального, художественного и цифрового творчества. Бесплатные занятия проводятся для детей от 8 до 18 лет в телевизионной студии «Синий Камень», в телетеатре «Арлекин». Есть курс «Искусство звучащего слова», который направлен на развитие дикции, силы голоса, сценической речи.

Кулинарные курсы

Желание ребенка готовить тоже не должно остаться без внимания родителей. Кто знает, может в дальнейшем он станет известным ресторатором или получит Мишленовскую звезду? Бесплатных кулинарных курсов для детей в Москве просто нет. Но бесплатные мастер-классы, проводимые известными шеф-поварами, помогут сделать ребенку первый шаг в интересном ему направлении.

Сеть ресторанов «Da Pino»

http://www.dapino.ru/besplatnye-master-klassy-dlya-detei/

Рестораны «Da Pino» регулярно проводят мастер-классы и бесплатные уроки для детей. В филиале на Новослободской ежедневно открыта «Школа юного пиццайоло и кондитера», где детей в возрасте от 4 до 13 лет учат готовить итальянскую пиццу и другие блюда. Группы формируются по записи. Дети, посетившие четыре урока, получают диплом. Занятия по будням проводятся бесплатно, они не обязывают родителей к заказу определенных блюд или напитков. Просто для удобства стоит заранее забронировать столик.

По выходным бесплатные мастер-классы проводят во всех ресторанах сети Da Pino. Уроки разнообразные, программа мастер-классов постоянно меняется. Дети смогут научиться готовить не только пиццу, но и пряники, пирожные, изысканные десерты.

Ресторан «Funny Cabany»

http://cabany.ru/

Ресторан открыт на Малой Дмитровке 5/9 в Москве. Заведение названо в честь милой свинки Фанни. Интерьер необычный, в нем много забавных вывесок и фигурок свинок. Детям будет очень интересно побывать в этом ресторане. Они смогут принять участие в кулинарном и творческом мастер-классах, которые проходят по воскресеньям. Пока родители будут наслаждаться стейком, дети попробуют приготовить блюдо самостоятельно под чутким руководством профессионального шеф-повара. Мастер-классы проводятся бесплатно.

Это не полный перечень мест, где ребенок бесплатно может получить определенные знания. С полным перечнем государственных учреждений дополнительного образования москвичи смогут ознакомиться на портале госуслуг.

 

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги