Продукты, улучшающие работу мозга

Что бы съесть, чтобы поумнеть?

Продукты для мозга

К сожалению, волшебной таблетки, после принятия которой можно буквально в одночасье превратиться в гения, не существует. Для того, чтобы улучшить работу мозга, необходимо много и долго трудиться: читать, тренировать память, развивать свой интеллект через решение кроссвордов и головоломок, например. Но есть продукты питания, употребление в пищу которых улучшает работу мозга, поднимает настроение и повышает работоспособность. Какие это продукты и в чем их секрет?

Жирные сорта рыбы

Еда для мозгов

Употребление в пищу жирных сортов рыбы, например, палтуса или семги, улучшает умственную деятельность мозга. Это обеспечивается, благодаря высокому содержанию в них аминокислот Омега-3, которые укрепляют мембраны клеток, снижают риск Альцгеймера и защищают нас от онкологии. Кроме того, в рыбе также содержится большое количество витаминов A, E, D, фосфора, кальция и фолиевой кислоты, также необходимых для нормальной работы мозга.

Черника

Старение мозга и всего организма чаще всего связывают с негативным воздействием свободных радикалов. Антиоксиданты, в большом количестве содержащиеся в свежих фруктах, овощах, орехах и бобовых, успешно борются со свободными радикалами, продлевают нашу жизнь и замедляют процессы старения. Самые мощные известные антиоксиданты - витамины А, Е и селен.

Чемпионом по содержанию антиоксидантов является черника. Особенно много в ней каротиноидов, а потому эта ягода рекомендуется всем тем, у кого есть проблемы со зрением, кто много и подолгу работает за компьютером. Добавляйте замороженные ягоды черники в различные блюда зимой и весной, готовьте из нее морсы и компоты. А купоны со скидкой на продукты помогут вам сэкономить на покупке, не экономя на собственном здоровье.

Куриные яйца

Полезные продукты для работы мозга

Из многих диет яйца полностью исключены, а зря. Ведь в них содержится вещество, которое улучшает работу мозга. Речь идет о холине. Полезны яйца и для будущих мамочек, ведь холин нужен для правильного развития мозга малыша. Кроме того, в яичном желтке много витаминов группы B, которые снижают содержание гомоцистеина, крайне негативно влияющего на мозговую деятельность.

Пивные дрожжи

В них содержится рекордное количество витаминов группы B, которые заботятся о наших нервных клетках и, таким образом, улучшают работу мозга в целом. Только не стоит заменять пивные дрожжи банкой пива - это принесет вам гораздо больше вреда, чем пользы.

Орехи

Орехи для мозга

Ядра грецкого ореха наводят на ассоциацию с полушариями головного мозга. Активные вещества, которые содержаться в этом орехе, питают мозговые клетки и стимулируют его работу. Для хорошей памяти и острого ума съедайте не менее 5 ядер в день.

Очень много фтора содержится в миндале. Употребление этого ореха в пищу способствует укреплению памяти и активизации умственной деятельности.

Хотите лучше запоминать номера телефонов, исторические даты и имена людей? Ешьте фисташки!

Помидоры

Научно доказано: ликопен, в большом количестве содержащийся в этом овоще, является мощным антиоксидантом и помогает бороться со свободными радикалами, которые повреждают клетки мозга и приводят к слабоумию.

Клюква

Эта ягода не только улучшает работу мозга, но и повышает IQ. В клюкве содержится огромное количество антиоксидантов, которые влияют на остроту зрения, улучшают память, оказывают общий оздоровительный эффект. При активной умственной работе рекомендуется чаще пить клюквенный морс, употреблять свежие ягоды и джем.

Гранат

Этот фрукт содержит примерно такое же количество антиоксидантов, что и черника. Доказано: 1 стакан гранатового сока благоприятно влияет на мозговую деятельность, и, что примечательно, улучшает либидо.

Куркума

Куркума для работы мозга

Самая полезная приправа для работы мозга. Вещество, которое придает ей яркий горчичный цвет, способствует снижению воспалительных процессов в организме, улучшает сосуды мозга.

Овсяная каша

Хотите и в 60 лет удивлять окружающих отличной памятью? Начинайте свое утро с овсянки! В ней много белка и клетчатки, благодаря которой на переваривание этой каши уходит достаточно много времени. Как результат - глюкоза поступает в кровь постепенно, обеспечивая отличную мозговую деятельность.

Правильные продукты, конечно, не сделают вас гением, зато способны улучшить работу мозга, укрепить память и сохранить активную умственную деятельность на долгие годы. А промокоды на доставку продуктов из магазина Утконос дадут вам возможность всегда иметь всю необходимую провизию дома и питаться полноценно!

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2295)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги