Временные татуировки хной - мехенди

История мехенди

Традиционная роспись хной мехенди, иначе называемая менди, мехнди или минди, уходит своими корнями во времена Древнего Египта. Кроме того, подобные рисунки на теле выполняли не только декоративную, но и защитную функцию в Древней Греции, Месопотамии, Вавилоне, Ассирии и Великой Римской Империи, по местным поверьям принося своим носителям и носительницам удачу и благополучие.

Мехенди

Примерно в 12 веке нашей эры традиция росписи хной прочно закрепилась в Индии, странах средней Азии и на Востоке, благодаря чему спустя многие века стала известна и нам.

Стили росписи хной

В зависимости от того, к какой территориальной традиции относится конкретный стиль мехенди, существуют различные узоры и их комбинации.

Африканский стиль

Иначе называется марокканским стилем, в основном используется мастерами Северной Африки. Рисунки представляют собой довольно упрощенные по своей структуре комбинации геометрических фигур и растительных узоров.

Арабский стиль

Представляет собой в основном различные растительные мотивы, своей стилистикой напоминающие традиционную арабскую вышивку и живопись. Как правило, не имеет определенных правил и традиций нанесения и обычно используется просто для украшения тела.

Индийский стиль

Большие и сложные узоры этого стиля покрывают значительную площадь, формируя на руках и ногах подобие перчаток и чулок. В основном такие рисунки носят религиозный и праздничный характер и формируются за счет изображения знаков плодородия, каплевидных и религиозных орнаментов и мотивов.

Роспись хной

Азиатский стиль

Популярен в Индонезии и странах Южной Азии. По своей сути является оригинальным сочетанием индийского и арабского стилей, отличаясь от них наличием цветных пятнышек на кончиках пальцев рук и ног. Кроме того, некоторые узоры азиатского стиля предполагают полное закрашивание подушечек пальцев и боковых частей ладоней и стоп.

Европейский стиль

Современный европейский стиль представляет собой фантазийное сочетание элементов всех описанных выше стилей без следования каким-либо четким канонам. Чаще всего рисунки, называемые био-татуировками, наносятся в области шеи, запястий, плечей и щиколоток.

Мехенди: как делается, сколько держится и есть ли противопоказания

Роспись хной требует немалого мастерства, поэтому далеко не все салоны красоты предлагают своим клиентам нанесение такой био-татуировки. Конечно, вы можете попытаться нанести рисунок и в домашних условиях, но незнание самого процесса может сыграть злую шутку, и вместо красивого рисунка вы получите коричневое пятно на коже.

Общий механизм мехенди достаточно прост. Для начала участок кожи, где будет располагаться рисунок, депилируется, тщательно промывается и обезжиривается. Затем можно нанести на кожу пару капель эвкалиптового масла или же обойтись без него. После этого создается контур рисунка при помощи фломастера или же он рисуется без подготовки непосредственно кашицей из хны, которая затем должна пробыть на коже в течение нескольких часов или, как минимум, до полного высыхания. Смыв с кожи красящий состав, вы получите рисунок сначала ярко-коричневого цвета, который со временем станет чуть темнее.

Временные татуировки хной - мехенди

Как видите, процедура действительно проста, но весь секрет ее состоит в красящем составе, точная рецептура которого хранится в тайне и является профессиональным секретом каждого мастера мехенди. Кроме того, некоторые мастера, работающие в тату-салонах, могут создавать рисунки, состоящие из элементов разных оттенков за счет разнообразных добавок в красящих составах.

Впрочем, вы можете не бояться "секретных ингредиентов", ведь главная особенность таких временных татуировок - абсолютная их безвредность. Исключением из этого правила может служить лишь тот случай, когда у вас аллергия на хну, но это встречается крайне редко. Еще одним достоинством ее является то, что мехенди отлично смотрится как на смуглой, так и на бледной коже, что не всегда можно сказать об обычных тату.

Если же вы обратитесь к специалисту и сделаете все в соответствии с его рекомендациями, то ваша био-татуировка может продержаться на коже до 4 недель. В среднем же срок "жизни" мехенди - 2-3 недели, в зависимости от того, насколько быстро обновляется эпидермис.

Так что если вы не боитесь небольших экспериментов, обязательно воспользуйтесь услугами мастера или же попробуйте нанести мехенди в домашних условиях. Даже если вам что-то не понравится в итоге, рисунок со временем исчезнет. И именно из-за своей недолговечности, такая татуировка никогда вам не надоест, ведь каждый раз вы можете выбирать другой узор в соответствии со своим настроением.

К тому же, как знать, может не так уж и были неправы египтяне и греки, считая, что мехенди может быть своеобразным талисманом, приносящим удачу и благополучие. Попробуйте и вы ощутить на себе их благотворное влияние.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2284)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги