Что делать с ломкими волосами в домашних условиях?

Очень часто волосы становятся сухими, истончаются, легко ломаются и сильно выпадают. Состояние кончиков тоже оставляет желать лучшего: они секутся и отваливаются. Что же делать в такой ситуации? Сначала нужно найти причину появления подобной проблемы, а затем приступить к ее решению.

Причины ломкости волос

Сухие, ломкие волосы – это проблема преимущественно прекрасного пола. Она заставляет девушек переживать и даже комплексовать. Именно поэтому так важно разобраться в причинах, чтобы знать, как бороться с проблемой.

Основные причины ломкости волос следующие:

  1. В организме наблюдается дефицит железа, человек страдает серповидноклеточной анемией или кислородным голоданием.
  2. В системе пищеварения имеются патологии на фоне нарушенной всасываемости полезных элементов и витаминов.
  3. Патологии легких и почек в хронической форме.
  4. Проблемы в работе почек.
  5. Туберкулез.
  6. Окрашивание прядей.
  7. Химическая завивка.
  8. Слишком частое использование бигуди.
  9. Слишком частое использование фена, плойки, утюжка, гофре без применения термозащитных средств.

Учитывайте, что на состояние локонов отрицательно воздействуют ультрафиолетовые лучи, соленая морская вода, хлорка в бассейне, прием некоторых медикаментов, низкая температура воздуха, ношение шапки, дефицит витаминов, регулярные стрессы, сильные нагрузки, депрессивные состояния, хроническая усталость, нервное напряжение, низкая влажность воздуха и т. д.

девушка с ломкими волосами

Что делать для решения проблемы?

Для решения проблемы тонких и ломких волос можно предпринять разные способы восстановления локонов. В частности,  в домашних условиях стоит попробовать следующее:

  1. Витаминотерапия и правильное питание. Очень часто ломкость волос обусловлена нехваткой витаминов. От того, как именно вы будете питаться, зависит скорейшее восстановление локонов. Ежедневное меню должно включать овощи, фрукты, нежирное мясо, творог, молоко, 2-3 раза в неделю рыбу. Каждый день нужно выпивать по два литра воды без газа. Из витаминов помощниками являются E, C, группа B, ретинол, бета-каротин.
  2. Домашние маски. Их ассортимент разнообразен, а ориентироваться при выборе нужно на тип волос. Можно отдать предпочтение желатиновой (домашний вариант коллагеновой), белковой, творожной, масляной. Каждая из них отлично питает ломкие волосы, способствуя улучшению их структуры.
  3. Фармакотерапия. Она представлена различными вариантами лечебных средств, среди которых лекарственный кератин, косметический керосин. Они позволяют сделать волосы сильнее, увеличить их объем, добавить блеска, позаботиться об увлажнении и мягкости, защитить от воздействия вредных составляющих моющих средств.
  4. Фитотерапия. Чтобы укрепить локоны и предотвратить их разрушение, рационально использовать и лечебные травы, например, крапиву, лимонный и капустный сок, шпинатный сок, хвощ, алоэ вера, сок черной редьки, льняное семя, шалфей, настой липы, отвар солодки, черную бузину и т. д.
  5. Маслотерапия. Она предполагает втирание в кожу головы масел, из которых отлично подходят кокосовое и аргановое, содержащие жирные кислоты для увлажнения кожи.

Помимо этого, можно прибегнуть и к салонным процедурам. Отличный вариант – ламинирование, которое подразумевает под собой покрытие волос специальным составом для их разглаживания и защиты. Можно отдать предпочтение кератиновому выпрямлению волос, действие которого направлено на быстрое восстановление шевелюры. До двух недель сохранить гладкость волос поможет процедура обработки локонов коллагеном, а стрижка «горячими ножницами» и огнем решит проблему с ломкими кончиками.

девушка с закрученными в жгут волосами

Помните, что проще предотвратить проблему, чем справиться с ней. Чтобы волосы не были ломкими, регулярно подрезайте кончики, не прибегайте к агрессивным процедурам, защищайте локоны от холода и жары, нормализуйте режим питания. И тогда ваши волосы будут сиять красотой и здоровьем.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2285)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги