Что делать, если волосы пушатся? – специальные средства

Сначала нужно разобраться в причинах пушистости волос. Подобное поведение прядей, по мнению специалистов, обычно связано с окрашиванием или осветлением локонов, дефицитом влаги (в этом случае проблема активизируется летом из-за жарких солнечных дней и зимой из-за сухого наэлектризованного воздуха), «химией» или биозавивкой, слишком частым использованием щипцов, утюжка, фена для волос. Также проблема актуальна для наращенных волос. Если устранить причины, удастся преодолеть  излишнюю пушистость волос, а значит, непослушные пряди больше не будут торчать у корней и по всей длине и путаться между собой, и даже их кончики будут меньше сечься.

Специальные средства, если волосы пушатся

Если волосы пушатся, их легко можно усмирить с помощью специальной косметики. В распоряжении красавиц два типа косметических средств:

  1. Несмываемые. Сюда относятся гели, сыворотки и флюиды, состав которых богат увлажняющими компонентами и защищающими волосы от УФ-лучей и высоких температур элементами. Эти средства иногда называют «утяжелителями». Их наносят обязательно на чистые волосы и не смывают. Действуют они обычно долго. При выборе таких средств учитывайте, что чем тоньше пряди, тем легче должен быть сам «утяжелитель».
  2. Смываемые. В эту категорию попали маски, шампуни, кондиционеры, бальзамы. Учитывайте, что шампуни подбираются в зависимости от типа волос, поэтому назвать их лучшим способом борьбы с пушистостью нельзя. Эти средства решают другие задачи: питают локоны, восстанавливают ослабленные прядки, поддерживают нормальное состояние окрашенных волос и т. д. Кондиционеры, бальзамы и маски имеют более направленное действие, поэтому их регулярное использование позволяет получить долгожданный эффект.

Помимо этого, можно сделать маски и в домашних условиях из подручных средств. Они требуют длительного применения, чтобы результат действительно был заметным. Можно сделать глицериновую маску (10 капель глицерина, 1 желток, 1 ампула витамина С, 3 ст. л. отвара из корня лопуха, ромашки и коры дуба), майонезную (1 ст. л. майонеза, 1 желток, растительное масло – в зависимости от объема локонов), медово-луковую (1 ст. л. кефира, 1 ст. л. лукового сока, 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. меда) и т. д. Легко приготовить дома и спрей из лимонного сока и травяного отвара (или воды), используемых в равных количествах. Им просто периодически сбрызгивают волосы – и результат не заставит себя ждать.

девушка с пушистыми волосами

Что еще можно сделать?

Следует обязательно соблюдать правила ухода за волосами, которые склонны к пушению. Рекомендации достаточно просты:

  1. Нужно мыть голову шампунем для вьющихся, тонких или сухих локонов. Причем при ежедневном мытье нужно использовать специальный шампунь с соответствующей пометкой.
  2. Желательно пользоваться бальзамом (несмываемым) с эффектом увлажнения для сохранения влаги.
  3. По возможности нужно отказаться от использования фена, утюжка и щипцов.
  4. Спать с мокрой головой нельзя.
  5. При необходимости сделать укладку, нужно обязательно пользоваться специальными защитными средствами для волос.
  6. Лучший выбор – деревянная расческа с редкими зубцами.
  7. При необходимости использования бигуди отдавайте предпочтение тем, которые отличаются гладкостью, то есть не имеют липучек.
  8. При регулярной покраске волос нужно отдавать предпочтение краске, в составе которой есть ухаживающие и питательные вещества.
  9. Пользуйтесь дополнительными средствами увлажнения, особенно в летнее время.
  10. Постарайтесь исключить из своего гардероба или реже носить предметы одежды из искусственных тканей, так как именно они приводят к электризации волос. Если отказаться невозможно, пользуйтесь антистатиком, которым нужно обработать хотя бы капюшон и шапку.

расчесывание пушистых волос

Совет! Есть и крайняя мера борьбы с пушистостью, на которую стоит обратить внимание, если проблему нужно решить максимально быстро. Это утюжок. Выпрямите им сухие волосы — и будете выглядеть неотразимо. Но помните, что это экстренная мера, к которой следует прибегать в крайних случаях.

Теперь вы знаете, что предпринять, если волосы сильно пушатся. Помните, что все проблемы решаемы. Главное – найти правильный подход и то самое «свое» средство.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2235)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги