Виза в Грецию для россиян в 2019: нужна ли, сколько стоит?

Виды греческой визы

Примерно за месяц до поездки в Грецию, нужно подумать об оформлении визы. Можно воспользоваться шенгенской визой, ведь Греция — одна из стран Шенгенского соглашения.

В зависимости от цели поездки выбирается вид визы:

  • Транзитная. Необходима эта виза тем путешественникам, которые в Греции будут проездом.
  • Туристическая виза. Она нужна людям, которые выбрали экскурсионный тур или отдых на пляжах этой страны. Выдается на 30 дней.
  • Гостевая виза. Как и туристическая, оформляется на месяц. Но для ее оформления потребуется приглашение от друзей или родственников из Греции.
  • Национальная виза. Подойдет тем, кто хочет пожить в Греции подольше, а не искать отели со скидкой. Например, тем, кто едет в страну на учебу. Эта виза предоставляет все привилегии, как и шенгенская. Только выдается она на срок от 90 дней до года.
  • Мультивиза. Заядлые путешественники, имеющие большой опыт посещения стран Шенгенского соглашения могут оформить мультивизу. Единственное условие — отсутствие нарушений и проблем с законом. Получив данный тип визы, можно находиться на территории Греции 90 дней каждые полгода, а пересекать границу можно любое количество раз.

Куда обращаться за оформлением

Самый простой способ — через турфирму при приобретении путевки.

Как сделать самостоятельно визу в Грецию? Можно обратиться в Консульство страны, особенно, если нужна долгосрочная виза. Любую другую визу оформляют в визовом центре.

В среднем виза в столице делается около трех дней. В иных точках России — до десяти дней. Поэтому лучше подумать об этом заранее.

Какие документы для греческой визы нужно собрать?

  1. Анкета. Она заполняется в двух экземплярах, аккуратно, без помарок, латинскими буквами.
  2. Загранпаспорт с чистыми страницами. Дополнительно делается его копия.
  3. Страницы российского паспорта тоже нужно отсканировать.
  4. Если раньше была шенгенская виза, нужно предоставить копию визы и старого загранпаспорта.
  5. Справка с основного места работы и учебы. На ней должна быть разборчивая печать, подпись.
  6. Справка об уровне доходов. Это может быть заверенная ксерокопия сберкнижки. Можно взять в банке выписку со счета. Если доходов нет, нужно оформить спонсорское письмо. Его могут составить близкие родственники.
  7. Документы, подтверждающие цель поездки. Это приглашение родственников из Греции или бронь отеля. Если планируется самостоятельное путешествие по стране, нужен подробный план планируемой поездки. При оформлении транзитной визы в Грецию для россиян 2019 нужно предъявить билеты на другой транспорт с указанием конечной точки путешествия.
  8. Квитанция, подтверждающая оплату визового сбора.
  9. Медицинская страховка на сумму не менее 30 тыс. евро. Ее оформлять обязательно.
  10. Фотографии — 2 шт. Они должны отвечать шенгенским стандартам. Размер — 3,5 на 4,5 см. Снимки делают цветными на белом фоне. Присутствие солнцезащитных очков и головных уборов не допускается.

Особенности детской греческой визы

Несовершеннолетним лицам также нужна виза. Для нее потребуются:

  • Свидетельство о рождении. При несовпадении фамилии ребенка и родителей, нужны нотариально заверенные документы, которые бы подтвердили родство.
  • Обязательно разрешение на выезд обоих родителей ребенка, если он летит с посторонним человеком. Оно должно быть нотариально заверено. А также копии паспортов.
  • Если ребенок летит только с матерью, нужно разрешение от отца. И наоборот. Копии паспортов и разрешение заверяются у нотариуса.

Сколько стоит виза в Грецию

В консульский отдел нужно будет оплатить только визовый сбор, если документы готовились самостоятельно. Он составляет 35 евро. Виза оформляется бесплатно детям до 12 лет. Оплатить сбор можно будет сразу при подаче документов в рублевом эквиваленте.

Визовые центры, занимающиеся оформлением, берут деньги за свои услуги. В зависимости от региона стоимость услуг составляет от 700 до 2000 рублей. Дополнительно оплачивается визовый сбор, а также стоимость услуг транспортной компании, если документы будут пересылаться. За детскую визу нужно будет оплатить только сервисный сбор.

При покупке тура в туристической фирме оформление визы обойдется в 70 евро, для детей — 25 евро. Планируя поездку в Грецию, можно зайти на сайт скидок на туры, чтобы немного сэкономить на поездке и на оформлении визы.

 

 

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2271)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги