Индивидуальные стельки

Что такое индивидуальные стельки

На самом деле, подобного термина официально не существует, так как правильное название этого вида стелек звучит, как "стельки индивидуального изготовления". Их отличием от обычных является то, что они изготавливаются с учетом обуви, в которой будут носиться, а также индивидуальных особенностей стопы конкретного человека.

Индивидуальные ортопедические стельки изготавливаются только в соответствии с результатами врачебного осмотра, а не на основе личных предпочтений пациента. Это - своеобразное лекарство, которое влияет на стопу в сторону улучшения ее состояния.

В каких случаях нужны такие стельки?

Они просто необходимы при так называемом "износе стопы", когда та как бы "стаптывается" и человек начинает испытывать неприятные ощущения при ходьбе. 

Основными причинами, которые могут привести к назначению вам использования стельки индивидуального изготовления:

  • постоянное чувство усталости в ногах, чувство «проседания» стопы при долгом стоянии;
  • боль в ногах из-за приобретенной или врожденной деформации не только стопы, но и всей ноги;
  • развитие плоскостопия во время беременности вследствие изменения гормонального фона;
  • ношение неудобной обуви, в которой по тем или иным причинам невозможно использовать обычную стельку, что может привести к различным заболеваниям стоп.

Применение стелек индивидуального изготовления в буквальном смысле спасет ваши стопы во время ношения неудобной обуви, например, горнолыжных ботинок. А это, в свою очередь, может повлиять не только на ваш комфорт, но и на состояние здоровья.

Преимущества индивидуальных стелек над обычными

Индивидуальные ортопедические стельки не мешают передвижению, так как созданы под конкретную обувь и сидит в ней гораздо лучше обычных стелек. При этом они могут соответствовать форме любой, даже самой необычной стопы. Индивидуальные стельки можно не только подстроить под разные виды стоп, но и даже под стопы с разной высотой сводов, в то время, как обычные стельки могут вызывать неудобство из-за одинакового супинатора на обе ноги.

Индивидуальные ортопедические стельки

Также следует учитывать, что создание индивидуальных экземпляров производится только по рекомендации врача. А это означает, что период привыкания и сопутствующее чувство дискомфорта будет если не исключен вовсе, то значительно сократится.

Типы индивидуальных стелек и процесс их изготовления

Такие стельки можно разделить на две группы:

  • каркасные;
  • цельные без каркаса.

Разные типы подходят для различных ситуаций. Например, стельки с каркасом лучше подойдут тем людям, которые предпочитают спокойную ходьбу или же по своему роду деятельности вынуждены долго стоять на одном месте. Стельки без каркаса изготавливаются из цельного куска материала и подойдут людям, ведущим активный образ жизни, в том числе для спортсменов. В любом случае, оптимальный вариант вам посоветует врач.

Индивидуальные стельки

Если же говорить об изготовлении, то для каркасных стелек (технология "Sursil Ortho") обычно требуется специальная мерка стопы, резиновая лента, стельки разного размера и толщины, а также фен. Сам процесс изготовления выглядит так:

  1. По ноге укладывается разогретая заготовка стельки.
  2. Врач прижимает заготовку к стопе, корректируя ее положение.
  3. Форма фиксируется, стелька остывает и в результате принимает окончательный вид.

Другая разновидность каркасных стелек может изготавливаться по технологии "Extempo", для чего требуется специальное оборудование. Пациент становится на специальные мембраны, запоминающие форму стопы. После этого заготовка кладется в специальную печь, а после разогрева располагается на мембране, повторяя ее форму. Пациент придавливает стельку ногами, благодаря чему стелька принимает готовый вид.

Бескаркасный вариант изготавливается обычно по технологии "Formthotics", для чего используется ультралон, специальный фен и обувь пациента, для которой изготавливаются стельки. Материал разогревается феном и становится эластичным, после чего кладется в обувь. Затем пациент обувается и производит несколько приседаний, тем самым создавая форму стельки. После этих процедур обувь носится две недели, затем требуется повторное посещение врача для возможной коррекции формы стельки.

Ортопедические стельки индивидуального изготовления

Однако не стоит забывать, что ортопедические стельки индивидуального изготовления не являются панацеей от всех проблем. Если вы постоянно носите неудобную обувь, то неприятные ощущения в стопах могут оказаться лишь вершиной айсберга, скрывающей под собой еще и постоянные мозоли, натоптыши и множество других неприятностей. Сменить неудобную пару на что-то более подходящее вы можете, купив обувь со скидкой.

А уже обзаведясь новой парой, можно посетить врача с целью изготовления стельки в соответствии с индивидуальными особенностями вашей стопы, чтобы максимально предотвратить ее возможное дальнейшее деформирование.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2235)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги