Боремся с черными точками на лице в домашних условиях

Одной из таких проблем являются черные точки (комедоны). Конечно, они не так заметны, как прыщи или расширенные поры, однако доставляют не меньше неудобств. Комедоны появляются как у мужчин, так и у женщин разного возраста с различным типом кожи. Избавиться от черных точек можно, однако прежде чем это сделать, необходимо выяснить причину их появления и выбрать наиболее подходящий метод борьбы.

Причины образования черных точек

Основной причиной образования комедонов является попадание на кожу частичек пыли и грязи. Это провоцирует закупоривание сальных желез, и пылинка оказывается как бы взаперти. Закрывшаяся пора просто не дает ей выйти наружу. В результате появляется множество черных точек, бороться с которыми не так и просто.

Чаще всего комедоны появляются на лбу, носу и подбородке – именно в т-зоне происходит повышенная выработка кожного сала. Причиной также может стать неправильное питание. Чрезмерное употребление острой, жирной пищи или алкоголя вызывает закупоривание пор и как следствие появление комедонов.

Как избавиться от черных точек

Бороться с черными точками можно как дома, так и при помощи профессионального косметолога. Оба способа дают хороший эффект, разница заключается лишь в том, что результат от профессиональных косметических процедур заметен практически сразу, а при использовании домашних средств нужно немного подождать.

Если на салон не хватает времени, предлагаем ознакомиться с домашними методами избавления от комедонов. Регулярные процедуры не только избавят вас от надоевших черных точек, но и предотвратят появление новых.

Очищение лица

Самым распространенным и эффективным методом борьбы с комедонами является механическая чистка лица. У этого способа есть свои особенности: во-первых процедура достаточно болезненна, а во-вторых, при несоблюдении стерильности можно занести инфекцию. Поэтому, если вы решили сделать чистку лица самостоятельно, строго следуйте следующим этапам:

  • хорошенько очистите кожу, удалив всю косметику;
  • распарьте лицо, немного наклонив его над кастрюлькой с горячей водой;
  • вымойте руки и продезинфицируйте их спиртосодержащим средством;
  • оберните указательные пальцы стерильной салфеткой и аккуратно надавите на черную точку с двух сторон;
  • если грязь не выходит наружу, не следует сильно усердствовать – вернитесь к этому комедону позже;
  • после завершения процедуры обработайте кожу лосьоном, сужающим поры.

Процедуру не рекомендуется проводить чаще одного раза в месяц. В программу еженедельного ухода обязательно включите домашние маски.

Маски от черных точек

Маски действуют медленнее, чем механическая чистка, однако они более деликатно очищают кожу и от их применения не остается царапинок и повреждений. Для приготовления желательно использовать только свежие ингредиенты и наносить маску следует на предварительно очищенную кожу. Предлагаем попробовать несколько рецептов:

  • Смешайте яичный белок с несколькими ложками сахара и разделите смесь на две части. Нанесите на кожу первый слой, а после его высыхания второй. Наносить маску следует похлопывающими движениями, таким образом, клейкая масса вытянет всю грязь наружу. После удаления смеси увлажните кожу питательным кремом.
  • Смешайте немного геля для умывания с чайной содой и мелкой солью. Нанесите состав на влажную кожу на 5 минут, после чего смойте теплой водой. Маска глубоко очистит поры, и черные точки станут практически незаметны.
  • На водяной бане немного подогрейте кефир и нанесите на лицо. Через пять минут маску можно смыть теплой водой. Действие маски основано на содержащейся в кефире кислоте, которая растворяет кожное сало и удаляет загрязнение.

Гликолевый пилинг

Людям с чувствительной кожей не всегда подходят домашние средства борьбы с черными точками. Самым мягким и щадящим методом очищения кожи является гликолевый пилинг. В его основе лежит гликолевая кислота, которая деликатно очищает кожу и выравнивает цвет лица.

Перед процедурой косметолог удаляет косметику специальным молочком, а затем проводится сам пилинг. При помощи кисточки на кожу наносится гель с гликолевой кислотой. Через определенный промежуток времени средство нейтрализуют и смывают обычной водой.

Гликолевый пилинг подходит людям с любым типом кожи. Кроме того процедура позволяет справиться с чрезмерной сухостью кожи, веснушками и даже небольшими морщинами. Возрастных ограничений гликолевый пилинг лица не имеет.

В заключение добавим, что важно не только бороться с черными точками, но и не допускать их появления. Поэтому ежедневно очищайте кожу перед сном и удаляйте остатки макияжа специальным молочком или лосьоном. Если следовать этим советам кожа непременно будет красивой и здоровой.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги