Соляные пещеры и галокамеры - лечение и релакс

Что же они представляют собой и благодаря чему оказывают по-настоящему чудодейственное воздействие на человеческий организм? Об этом мы и поговорим на этот раз.

Чудо природы на службе человеку

Что такое соляная пещера? Это природный объект, чей микроклимат положительным образом сказывается на состоянии человека и по своим свойствам наиболее близок к морскому воздуху. Считается, что ежедневное посещение соляной пещеры на протяжении 2-3 недель по своему эффекту равносильно полноценному отдыху на берегу моря или в горах. Учеными и медиками подобный эффект был замечен еще в 50-х годах прошлого века, благодаря чему подобный способ оздоровления получил название спелеотерапии.

Но единственный недостаток такого чуда природы заключается в том, что оно расположено глубоко под землей. Спуститься в соляную пещеру или шахту - настоящее испытание для человека, страдающего от клаустрофобии. К тому же, для прохождения лечебного курса в некоторых случаях приходится дожидаться своей очереди на протяжении нескольких месяцев, так как открытых для посещения настоящих пещер в России нет. Ближайшие природные пещеры можно найти в Украине: в г. Соледар Донецкой области и смт. Солотвино в Закарпатье.

Но к счастью в последнее время стали появляться рукотворные аналоги соляных пещер - специальные камеры при больницах и санаториях, где в более комфортных для неподготовленного человека условиях воссоздается все тот же микроклимат соляной пещеры. Однако, в силу искусственного его происхождения, подобный способ лечения называется не спелеотерапия, а галотерапия. Такие соляные комнаты есть практически в каждом более-менее крупном городе, поэтому попасть на сеанс галотерапии в Москве очень просто. Впрочем, вы можете обзавестись и собственной соляной комнатой, однако для поддержания ее должного состояния потребуется достаточно много усилий, да и стоит она совсем недешево.

Несмотря на сравнительную доступность галотерапии, посещение настоящих природных соляных пещер все так же популярно, ведь помимо лечебно эффекта, спуск в нее - это настоящее приключение. А все более комфортные условия внутри пещер сводят на нет возможное ощущение "давление", связанное с нахождением глубоко под землей.

Соляные пещеры

Польза спелеотерапии

Отдых в соляных пещерах в первую очередь производит подсушивающий и обеззараживающий эффект, поэтому первая рекомендация к лечению подобного рода это аллергия, дерматит, угревая сыпь и экзема. Также замечено общее омолаживающее воздействие на кожу.

Очень полезно дышать соленым "пещерным" воздухом всем, у кого имеются проблемы с легкими, а именно:

  • бронхиальная астма;
  • заболевания верхних дыхательных путей (ларингиты, трахеиды и так далее);
  • профилактика ОРВИ и восстановление после перенесенного заболевания.

Воздух, насыщенный ионами натрия, положительно влияет на нервную и иммунную системы. Поэтому отдых в соляных пещерах особенно рекомендуется беременным женщинам при условии, что те не испытывают психологических проблем от самого факта спуска под землю. Вдыхание будущей матерью такого воздуха не только ослабляет симптомы токсикоза, но и влияет на состояние малыша, укрепляя его иммунитет.

Когда нельзя посещать соляные пещеры

Несмотря на максимальную естественность воздействия на человеческий организм, данный метод имеет и свои противопоказания, а именно:

  1. Обострение ОРВИ, сопровождаемое высокой температурой.
  2. Кровохаркание и туберкулез.
  3. Абсцесс дыхательных органов.
  4. Пневмосклероз.
  5. Гипертония 3 и 4 степеней.
  6. Онкологические заболевания.
  7. Болезни почек.

Как уже было сказано выше, беременность не является противопоказанием к прохождению курса спелеотерапии. Однако у женщин в послеродовой период (до 12 месяцев с момента рождения ребенка) отмечается заметное ослабление профилактического и лечебного эффекта.

Оптимальным вариантом в любом случае будет посещение врача и следование его рекомендациям по поводу того, стоит ли посещать соляную пещеру или комнату для галотерапии.

Соляные шахты

Если нет моря рядом

Параллель между микроклиматом соляных пещер и свежим морским бризом была не напрасно проведена ранее. Если вы по каким-то причинам не можете позволить себе полноценный отдых на морском берегу, то спелеотерапия для вас - оптимальный вариант поправить свое здоровье, пусть и без шелеста волн и солнечного света.

Впрочем, для достижения не только лечебного, но и расслабляющего эффекта, после посещения пещеры вы можете направиться на спа-процедуры. Тем более, если вы посещаете сеансы спелеотерапии не в одиночку, спа для двоих позволит вам по-настоящему отдохнуть и расслабиться.

Если же вы не любите морские пляжи и большие скопления людей, но по состоянию здоровья вынуждены там находиться, чтобы зарядиться здоровьем на весь год, то посещение соляных пещер может более привлекательной альтернативой. К тому же, в отличие от морского побережья, соляные пещеры гостеприимны в любое время года. А по сравнению с отдыхом где-нибудь на тропических пляжах, еще и гораздо дешевле.

Так что можно сказать, что соляные пещеры - это настоящее спасение для тех, кому нужен морской воздух, но само море без надобности. Но даже в том случае, когда вы не мыслите своего летнего отдыха без шелеста волн, посетите соляные пещеры в свободное время. Ведь это не просто рекреационные объекты, но и настоящие чудеса природы, на которые просто интересно посмотреть.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги