Инфракрасные горелки в газовом гриле. Полезное дополнение или маркетинговый ход?

ИК горелка (инфракрасная горелка). Суть технологии заключается в том, что инфракрасная горелка создает экстра-жар, это позволяет запечатывать соки внутри продукта. Идеально подходит для приготовления стейков. В каждой из горелок находится множество крошечных отверстий с собственным пламенем, которые нагревают керамическую поверхность. Эта конструкция излучает такой же тип инфракрасного излучения на продукт, как и древесный уголь, но без лишних усилий и беспорядка. В зависимости от модели гриля, инфракрасная горелка может находиться в боковом столике или внутри основной рабочей камеры. Также существуют ИК горелки для вертела.

 

В концепции инфракрасного гриля нет ничего нового. Он существует с 1980-х годов. Первоначально был изобретен компанией TEC Grills. Инфракрасные горелки активно используют во многих популярных ресторанах Steakhouse. Но для рынка барбекю это достаточно новое понятие, поэтому прежде, чем выбрать газовый гриль с ИК горелкой стоит разобраться во всех деталях.

Преимущества ИК горелок

Высокие рабочие температуры

Инфракрасные горелки горячее, чем традиционные. Некоторые ИК горелки достигают температуры 850 град. С всего за пару минут. С таким нагревом стейк на гриле получится совершенным – аппетитная золотистая корочка снаружи и невероятная сочность внутри.

Быстро нагревается

Инфракрасные горелки нагреваются примерно за 2-3 минуты по сравнению с их традиционными аналогами (15-20 минут). Устали ждать, пока нагреется гриль? Инфракрасные технологии позволят готовить гораздо быстрее.

Равномерное распределение тепла

Инфракрасные горелки используют равномерную лучистую энергию, которая непосредственно нагревает пищу, а не воздух вокруг нее, как в случае с обычной горелкой. Таким образом, еда готовится более эффективно. Для сравнения: обычные горелки излучают жар через систему распределения тепла (пластины-испарители).

Сочность. Качество стейк-хауса

Во многих лучших стейк-хаусах для приготовления мяса используются инфракрасное излучение.

Поскольку вы быстро обжариваете мясо при использовании инфракрасной горелки на газовом гриле, мясо останется более сочным. Чем дольше кусок мяса подвергается нагреванию, тем больше натуральных соков выходит из него. Поэтому нежнейшие куски мяса можно приготовить на газовом гриле с инфракрасными горелками.

Безопасность

Сильный жар ИК горелки мгновенно испаряет капли стекающего сока или жира и возвращается с дымом, усиливающим вкус. В традиционных газовых грилях эти капли могут стекать на нагревательные элементы и вызывать опасные вспышки (fireball).

Экономия топлива

Инфракрасные горелки более экономичны. Как прямой результат более короткого времени нагрева, более высокого нагрева и меньшего времени приготовления, потребляется гораздо меньше топлива. ИК горелки могут быть в два раза быстрее (если не больше!), чем традиционные и, следовательно, могут потреблять до 50% меньше газа. С инфракрасной горелкой вы экономите газ и деньги.

Самостоятельная очистка

Инфракрасные горелки обладают способностью самоочищаться. Просто увеличьте температуру до максимума примерно на пять минут, когда вы закончите готовить на гриле. Сильный жар испарит остатки пищи.

Инфракрасная или обычная горелка? В чем разница?

Большинство классических газовых грилей готовят в основном за счет конвекции (воздух нагревается пламенем или горящим углем и постоянно циркулирует вокруг пищи, тем самым готовя ее). Инфракрасное излучение способствует приготовлению пищи за счет прямого воздействия на продукт. Тепло излучается прямо от керамических пластин (реже из нерж. стали), расположенных над газовой горелкой, к находящейся над ней еде. Этот процесс намного быстрее и горячее. Поэтому блюда на ИК горелках готовятся быстрее и остаются сочнее. ИК горелки идеальны для стейков, обеспечивая им румяную хрустящую корочку снаружи и невероятную сочность внутри. Но такие экстремальные температуры нужны не всегда. Запекать или коптить удобнее на обычных горелках.

Какие горелки лучше?

Несмотря на все очевидные преимущества инфракрасных горелок, нельзя сказать, что они лучше. Вернее будет сказать, что они другие. Чтобы выбрать лучшие горелки для себя, нужно понять какие блюда вы готовите, как часто и какие режимы используете? Если стейки и другие виды мяса в приоритете, ИК горелки с экстра высоким жаром отлично подойдут. Для долгих рецептов при низких температурах, например, запекания томления и копчения лучше подойдут классические газовые горелки, которые обеспечивают более точный температурный контроль. Исходя из этого можно сделать вывод что для большей эффективности и универсальности идеальным выбором будет классический газовый гриль, который оснащен хотя бы одной ИК горелкой.

Виды ИК горелок

Существует множество брендов оборудования, которые используют инфракрасные технологии. Однако на нашем рынке они чаще всего встречаются у компаний Napoleon (Канада) и Char-Broil (США).

В зависимости от модели газового гриля ИК горелки могут располагаться внутри рабочей камеры, в боковом столике или в качестве задней горелки для приготовления на вертеле. В Char-Broil они практически всегда установлены в боковом столике. В грилях Napoleon встречаются все варианты. В некоторые серии ИК горелку можно приобрести отдельно и установить в рабочую камеру гриля, вместо одной из классических горелок.

Источник статьи: Что такое инфракрасные горелки в газовых грилях?

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2254)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги