Как бороться с вросшими волосами? – эффективные методы

Давайте разберемся с тем, каковы причины появления вросших волосков и как с ними бороться.

Симптомы и причины появления вросших волосков

Вросшие волосы – это не опасное кожное заболевание, но все же они доставляют дискомфорт. Они могут отличаться по размеру, а образование может иметь красноватый или даже бурый оттенок на кожном покрове. Его содержимое обычно гнойное, в центре которого просматривается растущий волосок.

О наличии вросших волосков можно судить по появлению небольших твердых шишек (называются «папулами»), зуда, небольших пустул с гнойным или серозным содержимым, гиперпигментации кожи и боли. У мужчин проблема может появиться после бритья в зоне шеи, бороды, щек и подбородка, у женщин – чаще на ногах, в зоне бикини, подмышках.

Основные причины появления комедоноподобных вросших волосков на теле следующие:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Гиперкератоз (толстый слой кожи).
  3. Повреждение волосяного канала в момент удаления волос.
  4. Проблемы гормонального фона (преимущественно всплески эстрогена), расстройства эндокринной системы.
  5. Образование рубца в волосяном канале после бритья.
  6. Ношение неудобного нижнего белья или изготовленного из синтетики, что затрудняет испарение влаги и провоцирует развитие инфекции.
  7. Залом волоска ниже уровня эпидермисе (из-за допущения ошибки во время бритья).

Избавление от вросших волосков – обязательная процедура, но нужно знать, как ее правильно выполнять.

пример вросшего и обычного волоса

Как бороться?

Методов борьбы с вросшими волосками немало. Наиболее распространены следующие:

  1. При отсутствии воспаления и неглубоком залегании нужно распарить кожу. Далее проводится домашний химический пилинг или же выполняется тщательное скрабирование. По окончании процедуры кожу обрабатывают лосьоном или кремом с эффектом увлажнения.
  2. При наличии воспаления, но без гнойного пузырька, а также при глубоком залегании волоска понадобится его механическое удаление. Лучше обратиться к специалисту.
  3. При образовании пустулы с гнойным или серозным содержанием понадобится хирургическое удаление. Процедуру доверяют хирургу. После этого рану нужно обрабатывать антисептиком и накладывать повязку до полного заживления.
  4. Фото- или электроэпиляция поможет справиться с вросшими волосками. Проводится исключительно в косметологическом кабинете опытным специалистом. Фотоэпиляция больше подходит для светлой кожи и волос, электроэпиляция – для темных волосков.
  5. Можно удалить волосок и лазером. Это наиболее распространенная и эффективная методика, выполнение которой допустимо для любой кожи.

По желанию в борьбе можно задействовать народные средства с вросшими волосками. Можно выбрать луковый компресс (сваренная в молоке или запеченная в тесте и размятая луковица), луково-медовую мазь (делается из растертой запеченной луковицы, муки и меда, поврежденный участок смазывается четыре раза в день), мыльно-луковый состав (лук и хозяйственное мыло смешиваются 2:1 соответственно и прикладываются в виде компрессора), масляный компресс (из растительного масла и алоэ делают смесь, которую прикладывают к коже через марлю).

борьба с вросшими волосками

Помните, что лучше всего заниматься профилактикой, а не бороться с проблемой. В качестве профилактики нужно проводить до бритья процедуру скрабирования или отшелушивания. Эпиляция проводится в соответствии с правилами и обязательно по росту волос, после нее выполняется пилинг и наносится увлажняющий крем. Не забудьте и о необходимости носить удобное хлопчатобумажное белье, так как синтетическое может привести к рецидиву.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2284)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги