Как быстро успокоить нервы в домашних условиях? – способы

Помните, что обида, злость, возмущение, недовольство, негодование и другие подобные чувства негативно действуют на организм. Они доводят человека до нервного возбуждения, возникает желание что-то пнуть или разбить. Далеко не каждый человек может взять себя в руки в подобной ситуации. Именно поэтому важно знать, как быстро успокоить нервы в домашних условиях, желательно без таблеток.

Осознайте стресс

Чтобы понять, как бороться со стрессом, нужно узнать о его механизме. Само слово «стресс» уже давно вошло в обиход как указание на повышенное психологическое напряжение, возникающего как ответ на воздействие неблагоприятного фактора.

Гипофиз (маленькая железа, которую нередко называют «стрессором»), реагируя на стрессовый фактор, активизирует гормональную систему. Как результат, щитовидная железа начинает выбрасывать повышенное количество гормона тироксина, что и приводит к взвинченному состоянию. Надпочечники активно вырабатывают адреналин (гормон тревоги), ускоряя обмен веществ, заставляя сердечно-сосудистую систему работать в усиленном режиме, учащая ритм сердца. Надпочечники также выделяют гормон норадреналин, который подготавливает мозг и тело к реакции, которая должна стать ответом на стресс. То есть норадреналин адаптирует организм к стрессу.

Другими словами, в момент нервного напряжения из мозга всем системам организма поступает команда о переходе в тонус. Это обеспечивается гормональной системой. Результатом работы гормонов становится усиление физической активности, напряжение мышц и т. д. Именно поэтому быстро успокоиться затруднительно, так как организм нуждается в «отработке» гормонов стресса.

Быстрая «отработка» гормонов стресса

Можно постараться «отработать» гормоны стресса максимально быстро с помощью физической активности. Гормоны стресса «сжигаются», а гормоны радости вырабатываются, если:

  1. Выполнить несколько гимнастических упражнений.
  2. Отправиться на пробежку.
  3. Убраться в квартире.
  4. Помыть окна.
  5. Посетить бассейн.
  6. Отправиться на тренировку в тренажерный зал (силовые упражнения будут более эффективны).

Восстановить эмоциональное равновесие помогут и дыхательные упражнения: медленные вдохи и выдохи, дыхание животом, поочередное вдыхание через разные ноздри.

гимнастические упражнения для успокоения нервов

Что еще предпринять, чтобы быстро успокоить нервы?

Есть несколько других методов, которые помогут «убежать от стресса». Один из них – ароматерапия. Многие психологи рекомендуют держать дома несколько успокаивающих аромамасел на всякий случай. Помочь избавиться от нервного напряжения и улучшить настроение могут масла лаванды, кедра, мяты, апельсина, лимона, мелиссы и бергамота. Используйте аромалампу, которая позволит «погрузиться в нирвану».

Успокоиться помогут и народные средства. Одно из них – травяной настой чабреца. Достаточно одной столовой ложки сухой или двух свежей травы на пол-литра кипятка. Настой нужно выдержать в герметичной емкости в течение сорока минут, а потом его выпивают в три подхода в течение дня.

Совет! Прибегать к помощи трав для успокоения чаще чем два-три раза в неделю не стоит, так как при избыточном потреблении чабрец может нанести вред.

А также вы можете попробовать медитацию, которую часто недооценивают. Она поможет сделать короткую передышку, а затем взглянуть на стрессовую ситуацию другим взглядом.

массаж с маслами для успокоения нервов

Кстати, тяжелое восприятие ситуаций может наблюдаться при нехватке в организме питательных веществ, в частности, витаминов A, C, E. Для нормальной работы гипофиза важно правильное и полноценное питание.

В целом помните, что нервные ситуации случаются не так часто. Главное – научиться их правильно воспринимать, чтобы не переживать по пустякам и не принимать таблетки. Помните, что все можно решить, если подобрать подходящий способ. Именно поэтому относитесь к проблеме философски, не портьте свои нервы, не принимайте попусту лекарственные препараты.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2244)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги