Как правильно хранить шины – все о сезонном хранении шин

Где обычно хранятся шины?

Возможно, кто-то из вас предпочтет хранить "обувку" своего автомобиля в собственном гараже. Конечно, это наиболее бюджетный и очевидный вариант, но... Для тех, у кого этот гараж есть. В условиях большого города для размещения автомобилей в большинстве своем используются стоянки, не оборудованные специальными помещениями для хранения шин. А их резина, как ни странно, требует достаточно внимательного отношения.

Например, в скольких гаражах обеспечиваются все требования пожарной безопасности, а также соблюдается условие правильного положения шин при хранении на стеллаже, поддоне или любой ровной поверхности? И это при том, что по ГОСТу перечень требований к помещению для хранения шин, гораздо обширнее, как и к способу их хранения.

Если же у вас нет гаража, то первое, что приходит в голову при поиске места для хранения - балкон. По сравнению с гаражом, это еще более неудачный вариант. Мало того, что комплект шин на балконе выглядит несколько не эстетично, так еще и о соблюдении правил хранения можно попросту забыть.

Кроме того, солнечный свет, резкий перепад температур и влажности негативно влияет на резину, приводя к потере прочности и упругости, появлению дефектов и микротрещин, которые в дальнейшем неизбежно скажутся на поведении автомобиля на дороге.

Согласитесь, жалко вот так своими руками превращать шины в "сезонную" вещь, ограничив срок службы соответствующего комплекта буквально одним сезоном. Собственно, сервисы по сезонному хранению шин созданы для тех автолюбителей, чьи возможности не позволяют создать оптимальные условия для хранения летней и зимней резины.

Что такое сервисы сезонного хранения шин?

На самом деле массовую популярность такого рода сервисы получили не так давно, примерно с того момента, когда качественная резина стала не роскошью, а необходимостью, а правильное ее хранение - возможностью избежать чрезмерных затрат на покупку новых шин. Конечно, за эту услугу тоже приходится платить, но итоговая сумма несоизмеримо меньше стоимости нового комплекта, тем более, что в последнее время стало возможным хранение шин по купону.

Только хранение шин, и ничего более

Существуют организации, предоставляющие услугу, включающую только хранение резины. Физически они обычно состоят из пункта приема шин и склада, где они в дальнейшем находятся. Следовательно, выполнение задачи по снятию резины и ее доставки в пункт приема возлагается на клиента, что в итоге оказывается удобным далеко не для всех.

Но достоинством подобных сервисов является относительно низкая цена за хранение - от 50 рублей за колесо в месяц. Например, стоимость такой услуги для 5 шин (4 основных и запасная) от компании ШинХран (шинхран.рф) составляет от 1400 до 1900 рублей за 7 месяцев, в зависимости от размера.

Естественно, забирать шины по окончанию срока хранения тоже предстоит самостоятельно.

Комплекс услуг

Многие сервисы предоставляют целый комплекс дополнительных услуг, начиная с шиномонтажа и заканчивая специальной обработкой шин перед отправкой их на хранение. Кроме того, некоторые организации предоставляют даже возможность отправки шин курьером, без вашего личного появления в пункте приема шин. О перечне дополнительных обязательных и опциональных услуг следует интересоваться отдельно, ведь у каждой компании свои условия.

Например, "Шинный Отель" (shinahotel.ru), в услугу по хранению шин на протяжении 7 месяцев включает еще их доставку на склад, мойку, сушку и обработку специальным составом. Стоимость подобного комплекса составляет 2990 рублей для 5 однотипных колес любого размера. При этом на базе пунктов приемов производится шиномонтаж и предоставляются сопутствующие ему услуги. Впрочем, эти услуги не являются обязательными, и вы можете сделать шиномонтаж со скидкой в другом месте.

Компания АвтоТун (autotoon.ru) предоставляет аналогичные условия, но на иных условиях: хранение на протяжении 6 месяцев 4 однотипных шин или дисков стоит 1990 рублей, а колес в сборе (резина и диск) - 2990 рублей. При этом услуга включает в себя техническую мойку, обработку резины при помощи специального состава и непосредственное хранение. Также, при желании, можно оставить шину или колесо целиком на хранении и на меньший срок, при этом стоимость 1 месяца для комплекта из 4 шин/колес составит 125/175 рублей.

Как видите, безвыходных ситуаций не бывает, и можно не рисковать своей безопасностью, храня резину, как попало. Впрочем, вопрос о хранении сезонных шин для многих отечественных автолюбителей все еще не является актуальным по причине использования всесезонных комплектов круглый год и отправки их "на покой" только после полного изнашивания. Но если у вас есть сезонные комплекты, то теперь вы знаете, где их можно хранить и сколько это будет стоить.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги