Где можно посмотреть на звезды в Москве

Счастливые обладатели телескопов смогут полюбоваться на звезды в любое время с плоской крыши, холма или открытой поляны в парке. С каждым годом все популярнее становится тротуарная астрономия. Зародившаяся в 60-х годах, сейчас она переживает второе рождение. Любители астрономии проводят встречи в черте города, на которые приносят телескопы, наблюдают за звездами, обсуждают увиденное, предлагают всем желающим присоединиться. Подобные встречи организует Московский Астрономический Клуб, расписание встреч регулярно обновляется.  

Что же делать, если собственного телескопа нет, а хочется насладиться видом ночного вида и созвездиями. Где посмотреть на звезды в Москве? Можно воспользоваться городскими телескопами, установленными в народных обсерваториях, планетарии. Есть несколько мест, где посмотреть в телескоп в Москве могут все желающие.

Московский планетарий

Торжественное открытие самого большого планетария в Европе состоялось в 1929 году. Более ста тысяч человек посетили его в первый год работы, он вызвал большой интерес к астрономии. К сожалению, в 90-е годы планетарий перешел в частные руки и более пятнадцати лет находился в разрушенном состоянии. Только в 2011 году он прошел реконструкцию и вновь открылся для посетителей.

В планетарии предусмотрено несколько уровней. Организуются экскурсии в планетарий в Москве. Под открытым небом расположена площадка «Парк неба». В теплое время года можно насладиться видом различных планет и звезд, для этого используются современные астрономические инструменты и приборы. В Большой обсерватории посетители увидят телескоп «Цейсс-300», предназначенный для массовых наблюдений.

Малый звездный зал приглашает детей увидеть небольшое звездное небо. Большой звездный зал позволит увидеть более 9 тысяч небесных объектов, которые с помощью проектора выводятся на купол планетария. Любители астрономии смогут посетить экспозицию с экспонатами по истории планетария. В музее Лунариум, расположенном на подземном этаже, размещена экспозиция по физике и астрономии, 4D кинотеатр.

Планетарий в Москве, расписание:

Понедельник — воскресенье: 10:00 — 21:00

Выходной: вторник

Стоимость билетов в Большой звездный зал: 550-650 рублей.

Парк неба: 100 рублей

Большая Обсерватория: 200-300 рублей. Можно посетить планетарий со скидкой по акции.

Добраться до ул. Садовая-Кудринская, 5 с.1, где расположен планетарий, можно пешком от метро Баррикадная.

http://www.planetarium-moscow.ru/

Обсерватория «Звездное небо»

http://park.sokolniki.com

В 2012 году в Сокольниках Москвы обсерватория открылась после реконструкции. В ней был установлен автоматизированный мощный телескоп, предназначенный для того, чтобы наблюдать за отдаленными космическими объектами. Для дневных наблюдений используется солнечный телескоп меньшего диаметра.

За Солнцем можно наблюдать в безоблачные дни с помощью выносного специализированного телескопа. В планетарии обсерватории под куполом проводятся лекции по астрономии, показывают кино про космос. Одновременно обсерваторию могут посетить до двадцати человек.

Часы работы обсерватории:

чт — вс: 11:00 — 20:00

Стоимость посещения: 100-150 рублей

Адрес: Сокольнический вал, 1 стр. 1. 

Обсерватория в Парке Горького

http://park-gorkogo.com/places/132

Астрономический павильон в парке Горького был открыт в 1929 году. В него входили: глобус Земли, солнечные часы, обсерватория с телескопом-рефлактором Цейса. В 50-е годы на территории парка было несколько павильонов, в которых все желающие могли полюбоваться звездами в небольшие любительские телескопы. Обсерватории получили название «народные» из-за своей доступности. Позже была построена большая обсерватория в Москве, но просуществовала она всего несколько десятилетий, закрывшись для посетителей в период девяностых. 

После реконструкции обсерватория была открыта осенью 2012 года. В ней был установлен раздвигающийся купол, мощные телескопы: солнечный и основной для наблюдения за звездами. Сейчас в обсерватории организуются школьные экскурсии. Работает звездный кружок, где проходят лекции о космосе, занятия по ориентированию по звездному небу.

Обсерватория открыта с начала лета и до осенних заморозков. Время работы: 11:00 — 23:00

Стоимость входного билета: 100-200 рублей

Адрес: Крымский вал, д. 9. 

Частная обсерватория «Ка-Дар»

http://ka-dar.ru/

Обсерватория была создана при поддержке одноименного фонда астрономии. Экскурсии в обсерватории проводятся при ясной погоде в темное время суток, если температура воздуха составляет не ниже -15 градусов. Во время экскурсии в телескоп можно наблюдать за звездами, услышать интересный рассказ о видимых небесных объектах, созвездиях. Обязательна предварительная запись на экскурсию за пару дней.

Обсерватория работает круглый год, кроме двух летних месяцев (июнь, июль).

Стоимость билета: 500 рублей

Адрес: Домодедовский район д. Кузьминское. 

Планетарий ЦДРА

http://planetarium-cc.ru/

Долгое время планетарий Центрального дома Российской Армии был открыт только для военнослужащих, но уже четыре года его могут посещать и гражданские лица. По предварительной записи организуются экскурсии для школьных групп. Проводятся лекции на космические темы. При ясной погоде можно в телескоп увидеть звезды, различные небесные тела. Зал планетария рассчитан на 60 мест. Для индивидуальных посетителей необходимо предварительное бронирование.

Стоимость билета: 200 рублей

Адрес: Суворовская пл., д. 2,  стр. 32, Екатерининский парк.

Это не весь список мест. Также можно посетить студенческую астрономическую обсерваторию ГАИШ МГУ, планетарий имени Б. А. Максимачева. Тем, кто желает изучать звездное небо, не выходя из дома, предлагается приобрести домашний планетарий. Это сложный прибор, который позволяет имитировать звездную полусферу, отображая до 60 000 звезд. Такие устройства позволяют провести романтическое свидание под звездным небом. Звездную атмосферу создают и проекторы звездного неба. 

 

 

 

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги