Согревающие чаи для зимы - 5 лучших рецептов

Выбираем чай для зимы

При подготовке статьи мы обратились к специалистам проекта Чай Эксперт, которые знают все о чае. Они нам помогли разобраться в сортах чая, подобрать лучшие рецепты. Оказывается, что лучшим согревающим чаем является бирюзовый чай (улун) с севера провинций Фуцзянь и Гуандун. Этот сорт чая обладает изысканным ароматом и насыщенным терпким вкусом. Он прекрасно подходит для вечернего зимнего чаепития.

К «зимним» чаям можно отнести китайский красный чай. Тем, кому нравится тонкий аромат напитка, кто ценит многогранный букет, стоит выбрать красный чай сорта Дянь Хун. Из серии не ароматизированных чаев этот сорт обладает самым чайным ароматом.

Ароматизированные чаи — отдельная группа согревающих чаев. Классический черный чай с добавлением корицы, гвоздики, цедрой лимона или апельсина придется весьма кстати зимним холодным вечером. Некоторые чайные компании выпускают специальные серии рождественских чаев, но часто в них натуральные добавки заменены на искусственные ароматизаторы, что лишает их согревающего эффекта. Лучше приготовить согревающий чай самостоятельно, сделать это совсем несложно.

Имбирный чай

Имбирь считается очень полезным, он богат полезными веществами и антиоксидантами. Можно назвать несколько причин, по которым чая с имбирем рекомендуется пить зимой. Он улучшает кровообращение, согревая изнутри. Чай полезен при простуде с кашлем. Напиток укрепляет иммунную систему, помогает пищеварению, снимает стресс.

Свежий корень имбиря наилучшим образом подойдет для приготовления чая. Чтобы получить напиток средней насыщенности, потребуется один сантиметр корня имбиря, нарезанного тонкими ломтиками, и стакан кипятка. Классический способ заварки: имбирь заварить и настоять около семи минут.

Имбирный чай не рекомендуется пить с сахаром. Можно добавить в готовый чай лимон, сухофрукты или мед. Прекрасное сочетание дает черный или зеленый чай с добавлением имбиря, мяты. Можно приготовить напиток из трав (мяты, чабреца, мелиссы), туда добавить имбирь и лимон.

Любители насыщенных напитков оценят такой рецепт согревающего имбирного чая:

200 мл кипятка, 1 чайная ложка гвоздики, корицы и имбиря (в равных долях). После заваривания дать напитку настояться.

Ройбуш с корицей и яблоком

Этнический напиток Ройбуш — вкусный и полезный напиток. В нем содержится много антиоксидантов. Издавна он считался эликсиром бушменов. В чистом виде напиток помогает справиться с жаждой, избавляет от нервных расстройств, головных болей и переутомления. С добавлением корицы и яблока ройбуш становится подходящим напитком для межсезонья и зимы.

Чтобы получить хороший чай, потребуется 1 чайная ложка заварки, ее заваривают стаканом кипятка. Добавить мелко порезанное свежее яблоко или дольки сушеного, палочку корицы. Дать настояться около десяти минут. Должен получиться ароматный, вкусный напиток приятного красного оттенка.

Облепиховый чай

Трудно переоценить свойства облепихи. Эта солнечная ягода — кладезь витаминов и полезных веществ. Чай, приготовленный из листьев облепихи с добавлением ягод, укрепить иммунитет, поднимет настроение, избавит от депрессии. Облепиха может стать прекрасным дополнением к классическому черному чаю.

Собираясь покататься на лыжах, тюбингах или просто отправляясь на зимнюю прогулку, стоит захватить с собой термос с напитком, приготовленным по нижеприведенному рецепту.

150 г ягод облепихи и 50 г сахара смешать и проварить не более пяти минут на слабом огне. Полученную смесь переложить в термос, добавить 3 ст. л. варенья из айвы, 1 ст. л. черного чая, 50 мл сока груши. Залить все 500 мл крутого кипятка. Через полчаса получится изумительный напиток с чудесным ароматом. Обогатить вкус поможет ложечка меда из подсолнуха.

Чай с апельсином

В зимнее время года организм нуждается в витамине C. Апельсины и другие цитрусы богаты аскорбиновой кислотой. Чай с апельсином буквально вернет к жизни, если вы сильно продрогли. А с пряностями он будет ароматным и вкусным. Чтобы получить питательный напиток, стоит воспользоваться следующим рецептом.

2 апельсина вместе с кожурой нужно разрезать на небольшие дольки. Небольшой кусочек имбиря натереть на мелкой терке. Поместить апельсин и имбирь в термос или заварочный чайник, добавить 2 звездочки бадьяна, палочку корицы, 3 бутона сушеной гвоздики. Смесь заливается литром кипятка и заваривается 40 минут.

Чай с малиной

Нельзя оставить без внимания малину. Холодным вечером ароматный чай с малиной напомнит о жарком лете, поможет согреться, подарит живительное тепло. Этот напиток полезен при простудных заболеваниях, он поможет укрепить иммунитет. Есть несколько способов заваривания чая с малиной.

Классический способ: 1 ст. л. сушеной малины заварить стаканом кипятка, настаивать напиток 15 минут.

Второй способ: в чашку кипятка или свежезаваренного черного чая добавить 1 ст. л. малинового варенья.

Третий способ: 1 ст. л. веточек и листьев малины заварить стаканом кипятка и настоять 20 минут.

Чай рекомендуется пить в теплом виде, наслаждаясь целебным напитком.

 

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги