Одежда и кроссовки для бега зимой - как выбрать?

Основные правила выбора экипировки для бега зимой

Для тех, кто выбирает бег зимой, экипировка должна быть подобрана очень тщательно. Все части тела должны быть утеплены, но кутаться не нужно. Одежда не должна мешать движению, но и не должна быть свободной.

Экипировка должна включать:

  • штаны и куртку (спортивный костюм);
  • термобелье;
  • перчатки;
  • головной убор;
  • носки;
  • кроссовки.

Данный комплект одежды является базовым, его следует надевать на тренировку, если столбик термометра не достигает отметки -10°C. При более холодной погоде нужно дополнительно надевать свитер или толстовку.

Как выбрать одежду для бега зимой

Одежда для бега зимой должна отвечать определенным требованиям. Она должна быть теплой, не продуваемой, удобной, отводить от тела влагу, регулировать температуру, защищать от снега, ветра и дождя.

Чаще всего используется принцип многослойности. В качестве первого слоя — спортивное термобелье из полусинтетического материала. Эта одежда должна быть мягкой на ощупь, поскольку будет контактировать с телом. Ее функция — защитить тело от перегрева, при этом сохраняя тепло. Белье должно выводить влагу наружу. Можно вместо термобелья использовать компрессионное белье. Оно уменьшает риск травмирования, поскольку сохраняет мышцы разогретыми. Обтягивающее трико нужно надевать при температуре ниже -10°C.

Второй слой — одежда из шерсти или синтетики, которая будет выполнять изоляционную функцию и отвечать за терморегуляцию.

Внешний слой защищает от осадков, от проникновения холодного ветра. Может использоваться легкая куртка для бега зимой. Она может быть на молнии и с капюшоном. На верхней одежде для бега должны быть обязательно светоотражающие полоски, поскольку пробежки осуществляются в вечернее или утреннее время, в сумерках, при плохой видимости.

У качественной куртки имеются эластичные манжеты. Обязательно несколько карманов, которые закрываются на молнии, туда можно будет положить ключи, телефон. Лучше выбирать куртку из материала с технологией Gore-tex. Такие модели теплые, они не промокают, подходят для сильных морозов и для дождливой погоды. Заслуживают внимания модели курток от мировых производителей: Adidas Terrex Zupalite Jacket, Asics Ayami Winter Jacket, Craft Er Weather, Lacoste. 

Обязательно во время пробежек носить головной убор. Это может быть зимняя бейсболка, шерстяная вязаная шапка или плотная флисовая шапочка. В качестве защиты для ушей подойдет бафф, наушники с мехом или бандана. При ветре можно использовать спортивные очки или маску, они защитят от обветривания.

Руки необходимо защитить перчатками, поскольку в морозы кожа рук сильно страдает. Стоит подумать и о том, чтобы ноги были в тепле, для этого лучше выбирать носки из тонкой шерсти или синтетические без швов. Хлопчатобумажные носки для бега не подходят. Носки должны быть выше щиколотки.

Как выбрать кроссовки для зимнего бега

Кроссовки для бега зимой должны обладать определенными качествами, классические кроссовки здесь не подойдут. Выбирая кроссовки, стоит заострить внимание на следующем:

  • подошва должна быть рифленой, с ярко выраженным протектором;
  • подошва должна быть эластичной, на морозе не застывать, превращаясь в единую платформу;
  • максимальное сцепление с дорогой должны обеспечивать крепежные элементы;
  • кроссовки должны быть со специальным язычком, высота должна быть выше голени, дабы избежать попадания снега;
  • лучше выбирать кроссовки с длинными и плотными шнурками;
  • внутренняя часть кроссовок должна быть утеплена;
  • кроссовки не должны промокать, верхний слой должен быть изготовлен из материала, который не пропускает влагу;
  • наличие сменных стелек будет несомненным преимуществом.

Какие кроссовки выбрать для зимы

Многие спортсмены отдают предпочтение кроссовкам известных брендов. Какой фирмы выбрать на зиму кроссовки? Рассмотрим несколько популярных моделей зимних кроссовок. Очень часто можно купить кроссовки со скидкой в стоковых магазинах. Поэтому если вы стеснены в средствах, то не отдавайте предпочтение неизвестным вам маркам, лучше наведайтесь в аутлет магазины.

New Balance 110 Boot. Эта модель привлекательна тем, что у нее очень гибкая платформа, она обладает хорошей амортизацией, отлично держит дорогу в снег. Подошва оснащена протектором, в такой обуви легко перемещаться по снегу. Верхнее покрытие кроссовок прочное и водостойкое. Модель обладает низким весом, не более 259 граммов.

Adidas Terrex Boost Gore-Tex и Response Trail. Компания Adidas пока выпустила только две модели кроссовок, предназначенных для зимних пробежек. Они надежные, мощные, настоящие внедорожники, подходящие для любой непогоды.

Nike Wildhorse 3 GTX. Фирменная технология AIR-MAX придает кроссовкам отличную амортизацию. Модель имеет мягкую подошву, что не обеспечивает должного сцепления на сильно притоптанном снегу и льду.

Reebok All Terrain Extreme. Оснащенные мембраной Gore-Tex, эти кроссовки не промокают, позволяют тренироваться при мокром снеге. Подошва имеет яркий рельеф, агрессивный и цепкий. Не нужно возиться с долгим завязыванием кроссовок, поскольку модель оснащена системой быстрой шнуровки. В средней части стопы имеется каркас, который обеспечивает устойчивость.

Зимние кроссовки для бега выпускаются и другими производителями. Какие кроссовки выбрать на зиму? Выбирая обувь для зимних пробежек, все-таки не стоит слепо полагаться только на известность и раскрученность бренда. Стоит тщательно изучить характеристики обуви. Обязательна примерка, поскольку нужно проверить, как кроссовки сидят на ноге, комфортно ли в них.

 

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги