Масленичные гуляния в Москве 2016

Праздник Масленицы символизирует встречу зимы с весной. На Руси этот праздник отмечают в течение многих столетий. Масленичные гуляния продолжаются в течение недели, они сопровождаются веселыми забавами и блинным угощением, а в конце недели по традиции сжигают соломенное чучело, символизирующее уходящую зиму.

В православии Масленица – это последняя неделя перед великим постом, когда запрещено есть мясо, но разрешена рыба, масло, сыр и, конечно же, мучные изделия. В этом году масленичная неделя начинается 7 марта, а последний день гуляний приходится на 13 марта. В столице запланировано множество мероприятий, которые пройдут в парках отдыха, домах культуры, музеях и на пешеходных площадях. Наибольших масштабов празднование наберет к выходным, но в некоторых местах оно будет продолжаться всю неделю.

Празднование Масленицы в центре Москвы

В центре столицы, на Кузнецком мосту в марте  начнет свою работу торговая улица, главным товаром которой будут разнообразные блины. По словам участников ярмарки, за неделю будет изготовлено около 40 тысяч блинов с 50 видами начинок. Помимо традиционных русских блинов будут приготовлены французские крепы, бритонские галеты, мексиканские бурито и другие блины из различных кухонь мира.

Гуляния в центральных парках

На здании Манежа в период с 5 по 13 марта будет демонстрироваться световое шоу, посвященное празднованию Масленицы. Это будет инсталляция, демонстрирующая наступление весны. Гуляния, угощение, ярмарки и фестивали ждут жителей, а также гостей Москвы в каждом из центральных парков. В парке «Красная Пресня» пройдут народные масленичные гуляния под общим названием «Арт масленица». В парке Горького в выходные будет работать масленичная ярмарка, а также будут организованы веселые игры и развлечения для детей.

Мероприятия в «Эрмитаже» и галерее Ильи Глазунова

В Московском городском саде «Эрмитаж» 12 марта пройдет праздник «Пусть всегда будет солнце», на котором гостей будут угощать блинами, пряниками и другой выпечкой, а также развлекать ярмаркой и различными мероприятиями. Галерея Илья Глазунова в течение всей масленичной недели будет проводить мастер-классы для детей и взрослых. Посетители научатся делать народную куклу «крученку» или «мотанку», кукол из картона, а также скатерти и открытки своими руками. Кроме того, их будут угощать традиционными для праздника блинами.

Празднование в саду им. Баумана

В саду им. Баумана 12 марта пройдет классическое празднование Масленицы с народными гуляниями, танцами, ярмаркой и играми. В программе различные мастер-классы, в том числе по колокольному звону, спортивные забавы, пиротехническое шоу и праздничный концерт группы Orchestra.

Масленица в других районах столицы

Гуляния в «Царицыно»

Масштабные гуляния пройдут в музее-заповеднике «Царицыно», который находится в Южном административном округе Москвы. Главный праздник состоится 13 марта на площади около Визит-центра. Среди развлечений анонсированы перетягивание каната, состязания по метанию валенок, выступления фолк-групп и народных коллективов, розыгрыш призов в магазине «Книги и чудеса», а также многое другое. Кроме того, на площади будет проходить ярмарка, где гости смогут отведать блинов и других традиционных масленичных блюд.

Масленица в «Коломенском»

Не менее интересно собираются праздновать Масленицу в музее-заповеднике «Коломенское». Праздничная программа расписана на 12 и 13 марта. В субботу в 13-00 на сцене около станции метро «Коломенская» начнется театрализованное представление под названием «Боярыня Масленица», в программе которого знакомство с масленичными обрядами, играми, катанием на лошадях и забавами. Рядом будут установлены ярмарочные домики, торгующие блинами, выпечкой, сувенирами и горячим чаем. В таком же ключе празднование продлится и в воскресенье, а вечером состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

Фестиваль в Усадьбе Воронцово

Масштабный фестиваль-ярмарка пройдет в масленичную неделю в Усадьбе Воронцово. Всю неделю на территории усадьбы будет работать Торговый посад, где можно будет приобрести сувениры, сделанные вручную. Кроме того, на ярмарке будут проходить различные мастер-классы, в том числе по гончарному и кузнечному делу, а также резьбе по дереву. Посетители смогут научиться печь блины по старинным русским рецептам и попробовать самые разные блины в Чайном ряду. Кроме того, в программе фестиваля танцы, хороводы, игры и концерт народной музыки в современной обработке. Вечером в субботу будет сожжено традиционное чучело Масленицы, действо будет сопровождаться эффектным световым шоу.

Полный перечень мероприятий, запланированных в столице на Масленицу можно посмотреть на портале открытых данных Правительства столицы. На сайте есть возможность выбрать интересующие вас события с помощью специальных фильтров и интерактивной карты. В общей сложности в Москве пройдет около 120 тематических мероприятий, посвященных празднику встречи весны.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги