Молекулярная кухня - что это и с чем ее едят?

Молекулярная кухня для многих на слух воспринимается как какой-то раздел физики или эксперимент. И они будут недалеки от истины. Но вот точное понятие молекулярной кухни известно многим рестораторам и ресторанным критикам. И в отличие от других видов гастрономии и кулинарии, она очень тесно связана с физикой как наукой. Почему? Давайте разберемся.

История появления молекулярной кухни

Обратившись к различным источникам, оказалось, что такое новомодное слово как «молекулярная кухня» существует ни много ни мало более 50 лет. Еще в далеком 1969-м году физик Николас Куртис представил ученому свету доклад «Физик на кухне». И если тогда этот доклад вызвал просто интерес и применялся в узких кругах, то 1998-й год стал годом прорыва. Французы, как известные кулинары и гурманы, не смогли пройти мимо новшества. В итоге спустя всего 4 года впервые лучшим рестораном мира был назван ресторан молекулярной кухни elBulli каталонца Феррана Адриа. А в последние годы молекулярная кухня стала настоящим ресторанным мейнстримом. Это кратко об истории появления кухни, но все же что за она и с чем ее едят?

Понятие молекулярной кухни

Итак, исходя из основных  излагаемых везде понятий молекулярная кухня есть не что иное, как вид современной кулинарии, тесно связанное с изучением физико-химических свойств продуктов, которые и применяются для изготовления совершенно новой формы блюд. Проще говоря, это все те же продукты и даже блюда, но представленные в новой форме (удивительного цвета, нестандартной формы, обостренного или уникального вкуса и т.п.).

Здесь не преследуется цель плотно накормить клиента, а удивить его, представив знакомые продукты в совершенно новом виде.

Основные приемы молекулярной кухни

Для молекулярной кухни в плане применяемых приемов приготовления пищи, можно сказать, нет границ. Здесь можно встретить всевозможные физические методы, такие как сферификация, пенизация или эмульсификация, центрифугинизация, сгущивание, приготовление в абсолютном вакууме, азотизация, трансглютаминизация и пр. За этими, казалось бы, непонятными и дикими названиями скрываются совершенно интересные и понятные вещи. Постараемся заглянуть в «кастрюльку» и рассмотреть некоторые из них.

Сферификация

Сферификация – это техника приготовления пищи, позволяющая заключить жидкость и мелкие продукты в прозрачные оболочки сферической формы. Такие блюда подаются как отдельно, так и в виде коктейлей.

Одним из наиболее популярных коктейлей является мохито, где свободно плавают «пузыри» с листиками мяты. При этом сфера, попав в рот, «разорвется» насыщенным фруктовым соком. Разве это не чудо?

Пенизация (эмульсификация, эспумизация)

Данная техника заключается в создании из всевозможных продуктов воздушных пенок и эмульсий, которым вследствие их заморозки могут придавать необычайные формы.

Не желаете отведать пенку со вкусом бородинского хлеба или салата оливье? Запросто!  Все это возможно с данной техникой!

Вакуумизация

Эта техника основана на приготовлении пищи в абсолютном вакууме. Это позволяет сохранять острый неповторимый вкус продуктов и их насыщенный аромат.

Азотизация

Всем известен со школьной парты жидкий азот и как он влияет на попавшие предметы. И вот теперь он активно используется в кулинарии! Что из этого выходит? Потрясающие блюда со взрывным вкусом!

Например, обработанный мусс из грейпфрута, по виду напоминающий суфле при попадании на язык мгновенно растворяется, оставляя за собой сверх насыщенный вкус фрукта.

Трансглютаминизация

Данный метод, кстати, довольно знаком многим потребителям. Ведь именно с помощью его из сурими приготавливают крабовые палочки. Техника заключается в «склеивании» мускульных тканей с помощью трансглютаминазы, полученной при помощи ферментации живых клеток.

Использование сухого льда

Одним из самых эффектных техник признают технику подачи блюд с использованием сухого льда. Сухой лед есть не что иное, как охлажденный углекислый газ. В чем суть применения? При подаче сухой лед насыщается особой вкусовой эссенцией, которая при дегустации блюда будет сопровождать его особым аромат, при этом усиливая вкусовые чувства.

Теперь вы можете отведать шербет с ароматом старого дома и горящего камина рядом. Скажете ерунда? Нет, теперь это возможно!

Здесь, конечно, мы раскрыли не все методы и техники молекулярной кухни, так как их бесчисленное множество, тем более развитие в этом направлении идет в ногу с развитием научных дисциплин. А вот пригласить к себе выездное шоу молекулярной кухни стало доступным для всех. Особенно популярными являются шоу для детского праздника. Ведь это так здорово, совместить трапезу с научным экспериментом. Детскому восторгу не будет конца!

А может, вы хотите сами научиться высокой кухни в молекулярной ноте и блеснуть перед гостями удивительными блюдами?  Тогда посетите один из мастер-классов молекулярной кухни, где в комфортной и дружеской атмосфере вас научат создавать  настоящие шедевры.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги