Комплексное медицинское обследование

Ранняя диагностика - залог быстрого излечения

Многие считают, что комплексное медицинское обследование - это так называемый медосмотр, который когда-то в советском прошлом проходил  практически каждый взрослый.

С тех времен и остался пренебрежительный или даже негативный оттенок у этого слова. Дело в том, что результативность таких медосмотров была не очень высокой, очень сложно выявить настоящие проблемы в условиях большого потока пациентов, которые в большинстве своем хотели просто быстрее отделаться от этой обязательной процедуры. То же самое можно было сказать и о врачах.  

Другое дело - современный подход в комплексных медицинских обследованиях. Первое отличие - пациент сам решает, что ему необходимо провести диагностику. Это осознанный шаг, значит он скорее всего задаст доктору правильные вопросы и подробно опишет ситуацию.

Второе - доктора,  также нацеленные на решение поставленной задачи, обладают на сегодня куда большим арсеналом для постановки диагнозов. Речь идет о современном диагностическом оборудовании и новых знаниях медицины, которая за последние несколько лет все же далеко шагнула вперед. 

Хотя отчасти это так, ведь суть одна и та же - вас будут осматривать различные профильные специалисты, каждый из которых даст заключение о состоянии соответствующих систем жизнедеятельности вашего организма. Но разница между "медосмотром" в его традиционном понимании и комплексным медицинском обследовании состоит в тщательности и длительности наблюдения.

Комплексное медицинское обследование

 

Виды комплексного медицинского обследования

Начать можно с общего медицинского обследования, которое начнется с приема терапевта и консультаций нескольких врачей специалистов. Клиники, которые предлагают быструю и комплексную диагностики, создают такой пакет услуг, чтобы пациент, придя к назначенному времени успел пройти как можно больше специалистов за короткое время. В этом весь смысл. 

В процессе обследования внимание уделяется психическому статусу и следующим органам и системам:

  • ЛОР-органам (ушам, горлу и носу);
  • сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной, дыхательной, иммунной, эндокринной, костно-суставной системам;
  • органам ЖКТ.

Полное комплексное медицинское обследование может включать в себя различные анализы крови, МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга, флюорографический снимок грудной клетки и обследование УЗ (ультразвуковое) органов брюшной полости и малого таза. Проведение всех этих процедур может занять от 2 до 5 дней с возможностью госпитализации.

Но наибольшей популярностью пользуются профильные виды комплексного медицинского обследования, такие как эндокринологическое, онкологическое, кардиологическое и многие другие. Давайте для примера рассмотрим некоторые из них.

Комплексное эндокринологическое обследование

От правильной работы эндокринной системы зависит не только здоровье и самочувствие, но и настроение человека. Эндокринологическое обследование позволяет выявить первые признаки сбоев в работе этой системы и вовремя их устранить.

Комплексное эндокринологическое обследование

Обычная схема такого рода обследования в той или иной вариации включает в себя следующие диагностические манипуляции:

  • УЗИ лимфоузлов и щитовидной железы;
  • УЗИ печени и поджелудочной железы;
  • забор биологического материала, мочи и крови для дальнейших исследований.

По итогам проведенных манипуляций врач-эндокринолог консультирует обследуемого человека и дает ему свои рекомендации для поддержания здоровья.

Комплексное онкологическое обследование

Ранняя диагностика рака в значительной степени повышает шансы на благополучное избавление от этого заболевания. Мужчины и женщины по-разному проходят комплексное онкологическое обследование, ведь у этой болезни существует гендерная специфика.

Комплексное онкологическое обследование

Программа для женщин включает в себя:

  • анализы крови - на онкомаркеры и общий;
  • УЗИ молочных желез, а также органов малого таза и прилежащих к ним лимфатических узлов;
  • гинекологическое обследование;
  • консультации маммолога и гинеколога.

Программа для мужчин состоит из:

  • анализов крови, аналогичных упомянутым выше;
  • ректального обследования у уролога;
  • УЗИ мочевого пузыря, почек, а также предстательной железы.

Перечень диагностик приведен для онкологического обследования мочеполовой системы, для других органов и систем он может варьироваться.

Комплексное медицинское обследование для будущих родителей

Многие будущие родители во время планирования беременности проходят комплексное медицинское обследование для выявления опасных факторов, способных в дальнейшем повлиять на здоровье их малыша.

Комплексное обследование для будущих родителей

Программа для мужчин и женщин в данном случае также различается и обычно включает в себя:

  • консультация и первичный осмотр репродуктолога;
  • трансректальное (для мужчин) и трансвагинальное (для женщин) УЗИ органов малого таза;
  • забор биологических материалов для анализа;
  • анализы ПЦР;
  • мазок на флору (для женщин) и спермограмма (для мужчин).

Такое медицинское обследование необходимо пройти за несколько месяцев до предполагаемого зачатия обоим родителям.

Напоследок можно сказать, что любое профильное комплексное обследование редко длится дольше, чем 1 день, а результат вы получаете спустя 2-5 дней. Не пожалейте своего времени и, помимо ежегодных медицинских осмотров, проверьте "слабые места" своего организма, чтобы сберечь здоровье на долгие годы и вовремя выявить возможные проблемы!

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги