Как почистить утюг

Современные утюги далеко ушли от своих предков, в которые насыпались горячие угли, а держать можно было разве что тряпочкой, многократно сложенной. И даже у советских утюгов не было отпаривателя, зато был пульверизатор и тряпочка для глажки. В любом случае подошва утюга загрязнялась, и ее нужно было (и сейчас тоже) регулярно очищать. А если еще и температурный режим выбран неправильно, то страдает и вещь, и сам утюг.

Чтобы очистить подошву утюга, существуют специальные карандаши, а чтобы избавиться от накипи – специальные средства типа «Антинакипина». Но рачительные хозяйки изобрели домашние средства очистки утюгов и пользуются ими наряду с магазинными. Конечно, можно купить самую дорогую модель утюга и долгое время не вспоминать об очистке. Но теоретически подкованными быть не повредит. Что касается дорогих моделей, то можно изрядно сэкономить, если вовремя отследить промокоды в интернет-магазины бытовой техники.

Карандаши для очистки утюга

Утюг Philips

Утюг Philips GC 4425, 3 539 рублей.

В любом хозяйственном магазине можно купить карандаш для утюга. При помощи него подошва снова станет такой же чистой, как и прежде.

Приготовим утюг, карандаш и тряпочку. Нагреваем утюг и выключаем его. Карандашом проводим по подошве утюга. Грязь, налет начинает плавиться и сползать вниз. Мягкой хлопчатобумажной тканью протираем подошву. Затем споласкиваем ее прохладной водой, чтобы полностью удалить остатки карандаша и грязи.

Важно! Карандаш при нагревании выделяет довольно резкий запах, поэтому чистить утюг лучше на балконе или возле открытой двери.

Чистка утюга сухими домашними средствами

Утюг PANASONIC

Утюг PANASONIC NI-E500TDTW, 1 149 рублей.

Если под рукой не оказалось специального карандаша или сторонница домашней бытовой химии, возьмите на вооружение следующие рецепты: очистку солью и содой.

Способ 1. Соль рассыпаем на бумаге, нагреваем утюг. Теперь проглаживаем бумагу по соли, очищая подошву.

Если вы боитесь, что соль нанесет на подошву микротрещины, протрите горячий утюг солевым мешочком.

НО! Если подошва утюга имеет тефлоновое покрытие – чистить ее солью нельзя.

Способ 2. Сод разведите с водой до состояния кашицы. Утюг нагревать не нужно. Натрите кашицей подошву и оставьте минут на 5-15. Затем хорошо смойте и протрите насухо.

Способ 3. Хорошо очищает утюг обычный парафин или воск. Натираем свечой горячий утюг. Делать это желательно сразу, как только запачкался утюг. Парафин начинает плавиться и стекать, захватывая с собой грязь. Остатки свечи и грязи удаляем о ткань. Следите, чтобы свеча не попала в отверстия на подошве, если ваш утюг паровой.

Чистка утюга жидкими домашними средствами

утюг Bosch

утюг Bosch TDA 5660, 2 330 рублей.

Если вы боитесь поцарапать утюг, воспользуйтесь жидкими средствами.

Тряпочкой или ватой, смоченной в уксусе, протрите подошву.

Вместо уксуса можно использовать обычную перекись водорода или жидкость для снятия лака (она, кстати, без следа удаляет полиэтилен с подошвы).

Чистка резервуара для воды

Утюг Tefal

Утюг Tefal Freemove FV9915E0, 3 995 рублей.

Кто ж следует инструкциям и заливает в утюг дистиллированную воду? И если в резервуаре образовалась накипь, ее следует удалить. Иначе она забьет все клапана, и утюг можно будет выбросить.

Уксус и лимонная кислота – два проверенных способа борьбы с накипью.

В стакане воды растворяем 2 чайных ложечки кислоты лимонной или 2 больших ложки уксуса. Вливаем воду в резервуар. Включаем утюг на режим «хлопок» и ждем, когда горячая вода с кислотами начнет испаряться. Капли сразу протирайте тряпочкой, чтобы потом не пришлось чистить и подошву. Чтобы вода быстрее испарилась, нажмите на кнопку принудительного выброса пара.

Не забудьте после процедуры очистить резервуар от кислот. Несколько раз залейте чистую воду и пропарьте утюг вхолостую.

Описанные выше средства не решат вашу проблему навсегда, но на какое-то время подошва утюга и резервуар будут чистыми, а вещи не испорченными.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2271)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги