Ягодная польза

Ягоды мы едим в свежем виде, замораживаем, делаем морсы, варим варенье, закручиваем компоты. В них много витаминов, но, несмотря на очевидную пользу ягод, есть их нужно умеренно, иначе желудок взбунтуется. И не забудьте почистить зубы, чтобы содержащаяся в них кислота не разъела зубную эмаль.

Польза ягод еще и в том, что они помогают похудеть или удержать вес в норме. Это особенно нравится женщинам, регулярно тренирующимся в спортзалах или получившим скидки по купонам в фитнес-центры. Какая же ягода вкуснее и в чем их польза?

Клубника или садовая земляника

Клубника

Ароматная, сладкая клубника является нашим фаворитом. Содержит витамин C и B, фруктовые кислоты, железо, магний, калий, марганец, цинк, кальций, фосфор и другие элементы.

Помогает при авитаминозе, хорошо справляется с жаром и вирусными инфекциями, укрепляет иммунную систему и стенки сосудов, повышает гемоглобин, стимулирует рост и обновление клеток.

Клубнику часто включают в различные диеты, поскольку в ней почти нет калорий. На ее основе делают освежающие и омолаживающие маски. Существует даже примета, что первой в году ягодой нужно намазать щеки, чтобы кожа была молодой и красивой.

Если у вас аллергия на клубнику, кушайте особый сорт с белыми или розовыми ягодами.

Малина

Малина

Малина лесная полезней, чем садовая, но не намного. Она богата на витамины С, В2, РР, Е, группы А, железо, калий, цинк, медь, магний, фруктовые кислоты. Вспомните, при простуде мы всегда пьем чай с малиной – действует она как потогонное средство.

Малина низкокалорийна, но при этом стимулирует аппетит. Вместе с тем она улучшает пищеварение и хорошо сжигает жиры. Ароматные ягоды малины повышают настроение.

Удивительный факт – если в выпечку добавить даже сушеные ягоды малины, то она станет менее калорийной. Подробней о чудодейственных свойствах ягоды можно узнать, записавшись на консультации диетолога со скидкой.

Брусника

Брусника

Брусника – лесная ягода светло-красного цвета с приятным ароматом. Это едва ли не единственная ягода, в которой сохраняются витамины и минеральные вещества даже после термической обработки.

Брусника – кладезь витаминов. В ней есть витамин А и В, С и Е, пектин и каротин. Она способна улучшить зрение, помочь в борьбе с простудой, улучшить настроение и нормализировать вес, улучшить цвет кожи и состояние волос. Ягода сладкая, но ее можно и даже нужно есть при диабете. А содержащееся в ней железо, калий, хром, марганец, медь и кальций повышают уровень гемоглобина, лечат гастрит, предотвращают инфаркт.

Черника

Черника

Черника – еще одна ягода, которую диетологи рекомендуют включать в диетический рацион. Она способна задержать образование жировых отложений и разбить уже существующие. Кроме того в ней содержатся витамины В, С и Р, медь, железо, магний, которые оказывают противовоспалительное действие, улучшают память и зрение, повышают гемоглобин, снижают холестерин, укрепляют сосуды и даже борются со злокачественными образованиями.

Если другие ягоды в большом количестве могут повысить кислотность желудочно-кишечной флоры, то черника, напротив, просто необходима для страдающих язвой, гастритом и заболеваниями поджелудочной железы.

Голубика

Голубика

Голубика внешне похожа на чернику. Такие же упругие ягоды, но цвет у них не черный, а фиолетовый. Ее называют ягодой молодости, поскольку она стимулирует обновление клеток, замедляет их старение, улучшает состав волос и кожи, укрепляет память и сердечную мышцу.

Содержащиеся в голубике витамины К и С помогают снизить температуру, укрепить иммунную систему, ускорить восстановительные процессы после травм и усвоить кальций. Ягоду также рекомендуют диабетикам – она способствует снижению уровня сахара в крови.

Голубика – ягода аллергическая, поэтому будущим или кормящим мамам лучше воздержаться от ее потребления. По той же причине не давайте голубику малышам.

Смородина

Смородина

Смородина бывает красная и черная. И каждая разновидность обладает особыми свойствами. Объединяет их высокое содержание витаминов, кислот, микроэлементов и других полезных веществ.

Красная смородина

Красная смородина полезна и в свежем виде, и виде морсов, желе и компотов. Она полезна сердечникам, диабетикам и не вредит аллергикам. Повышает иммунитет, останавливает кровотечения (поэтому ее нужно есть для профилактики инсульта). В ее состав входит витамины С и К, магний, железо, калий. Красная смородина выводит токсины и радионуклиды.

Ягода низколалорийна, поэтому ее включают в диетическое питание.

Черная смородина

В черной смородине содержится витамин В и С, каротин, пектин, калий, фосфор, кальций и магний. Ягода лечит простуду, сердечные заболевания, снижает давление, повышает сопротивляемость, снижает аппетит и помогает бороться с излишним весом. Также очень полезен чай со смородиной

 

Ягод, способных излечить, справиться с депрессией или лишним весом гораздо больше, конечно. Например, самая большая ягода арбуз или солнечная облепиха, терпкий боярышник или кисленькая клюква. Ешьте свежими, пейте морсы – примите помощь от Природы.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2285)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги