Достопримечательности Праги

Чтобы осмотреть все достопримечательности, не хватит одного приезда. Да и такая насыщенная культурно-историческая программа – не самый лучший вариант. Лучше приобрести туры в Прагу по купонам и на каждые выходные ездить туда и любоваться красотами города. Тем более, что таким образом можно неплохо сэкономить.

Староместская площадь

Не забывайте, что Чехия – европейский город, поэтому о получении визы нужно задуматься заранее. Чтобы не переплачивать и гарантированно получить право выезда, можно купить визы шенген по купонам.

Прагу условно можно разделить на три района: Еврейский квартал и Старый город, Градчаны и Мала Страна, Вышеград. Подробней о каждом - так легче сориентироваться, что посмотреть, если вы окажетесь в одном из них.

Старый город

Тынский храм

Это исторический район Праги, поэтому тут много соборов, храмов, зданий в стиле готика и барокко, ренессанс и рококо. Все автобусные туры предусматривают посещение Старого города.

Главная достопримечательность Старого города – это Староместская площадь со знаменитыми астрономическими часами (Пражский Орлой) на ратуше.

Пражский Орлой

Пражский Орлой – это необычные часы. У них два циферблата. Один – привычный для нас. Второй – астрономический, по нему движутся Луна и Солнце, Полярная звезда и созвездия, которые можно увидеть в нашем полушарии. Попробуйте сосчитать куколок и фигурки, появляющиеся на курантах в течение часа: это петухи и апостолы, песочные часы и скелет, куколки и человеческие силуэты. За их движением можно наблюдать целый день.

Во дворце Кинских, возведенном в стиле рококо, выставлены на обозрение собрания Национальной галереи.

Тынский двор – это архитектурный памятник, построенный в эпоху ренессанса. А в свое время это был охраняемый купеческий двор.

Карлов мост

Карлов мост длиной почти в 520 метров соединяет Старый Город и Малу страну. Это не просто мост, это галерея шириной в 10 метров под открытым небом. Строить его начали не просто так, а по астрологическим прогнозам. День закладки 9 июля 1357 года первого камня сулил победу, мир и процветания.

Еврейский квартал – историческое место, здесь в X веке было расположено еврейское гетто, отделенное от остального города рекой Влтава и высокими каменными стенами. До сих пор на его территории сохранились несколько Синагог и старинное кладбище. А на Ратуше тоже есть необычные часы с двумя циферблатами. На обычном – цифры римские и стрелки движутся так, как мы привыкли. На другом – стрелки движутся в обратном направлении, а цифры написаны на иврите.

Мала страна

Петршинская башня

В этом историческом районе расположены дворцы, архитектурный стиль которых можно отнести к барокко. Сам район находится между двух холмов.

Пражский Град – это крепость, расположенная на одном из холмов. В его залах находится несколько музеев с уникальными полотнами. Если повезет, то можно увидеть и резиденцию чешского президента. А ранее в Граде были апартаменты королей Чехии. Приходите сюда в полдень, и вы увидите смену караула под звуки фанфар. На территории Пражского Града находятся Золотая улочка с миниатюрными домами (по преданию тут жили алхимики, научившиеся делать золото), монастырь, кафедральный собор, Летняя резиденция королевы Анны и Королевский сад. Тут можно купить множество сувениров на память о поездке.

Золотая улочка

На втором холме, Петршинском, находится Петршинская башня высотой 60 метров, построенная по подобию парижской Эйфелевой башни. С ее смотровой площадки можно рассмотреть все окрестности Праги.

Но знаменита Мала страна не столько историческими памятниками, сколько своими садами, парками и оранжереями. Посетите Вальдштейнский дворец, где заседает сенат Чехии, Ледебургские и Вадьштейнские сады.

Если захочется окунуться в историю, уделите внимание дворянскому району Градчаны. Тут есть что посмотреть: Лоретанский и Страговский монастыри, старая ратуша, несколько красивых церквей и костелов, в которых звучат колокола и органная музыка, множество великолепных дворцов.

Вышеград

Вышеград

Это не столько район, сколько крепость. По легенде именно стала основой города Праги. В 15 веке крепость была уничтожена. И мы бы ее не увидели, не будь она восстановлена по историческим записям в 17 веке.

Тут расположено Вышеградское кладбище, где спят вечным сном известные люди Чехии.

Вокруг крепости есть дорога. Прогуливаясь по ней, можно увидеть реку Влтаву, южную часть Праги, Пражский град.

Отдохнуть душой можно в готическом соборе святых Петра и Павла.

Ротонда святого Мартина, некогда служившая пороховым складом, сегодня старинный памятник архитектуры романской эпохи.

Приезжая вновь и вновь в Прагу, вы неизменно будете открывать ее новые тайны, ходить по неизведанным улочкам, любоваться садами и окрестностями с видовых площадок. Для справки – стоимость билета из Москвы в Прагу 1 мая туда, а 10 мая обратно 15575 рублей. Хорошего отдыха!

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги