Рыбалка в Подмосковье

Спортивный интерес – дело благородное, но хороший улов может значительно поднять настроение и обеспечить семью вкусными и полезными блюдами на неделю. В данной статье мы хотим раскрыть места удачной рыбалки.

Платная или бесплатная рыбалка?

Рыбные места

(нажмите на картинку, чтобы увеличить размер)

Из-за загазованности и ухудшения экологической системы в Москве и области мест для рыбалки в Подмосковье становится меньше и меньше. Там, где вчера ловились щука и судак, сегодня плавает тина, а берега поросли камышом. Но не все так плохо. Стараниями служб рыбнадзора и частных лиц сохранились оазисы неиспорченной природы. Какие-то из них платные, а за рыбалку в других местах вы не заплатите ни копейки.

А что вам по душе? Недорогая рыбалка в Подмосковье или дикие заросли на берегу неухоженного пруда с возможностью порыбачить бесплатно? Разумеется, можно рискнуть и отправиться на «дикую» рыбалку, благо мест предостаточно. Но будет ли улов хорошим? К тому же вы уверены, что выбранный вами водоем чистый, и в нем водится хотя бы карась? Кроме того, некоторые места только номинально называются бесплатными. И не потому, что до них еще не добрались предприимчивые бизнесмены, а потому что это заповедные зоны, в которых ловить рыбу категорически запрещено.

Платная рыбалка хороша тем, что сидя на берегу водоема или дрейфуя в лодке, вы не переживаете за хороший клев, а одну за другой вытягиваете блестящих на солнце рыбок. Клёво, не так ли? Откуда столько рыбы? Хозяева или арендаторы водохранилищ заботятся о том, чтобы вода не зарастала, а количество рыбы не уменьшалось.

Быть может, вы хотите пригласить друзей, семью или коллег и устроить пикник с рыболовлей? К вашим услугам мангал и специально оборудованные для такого отдыха места, спиннинги и удочки, палатки можно взять на прокат. Хороший отдых гарантирован.

Рыбные места в Подмосковье

Карта мест для рыбной ловли

(нажмите на картинку, чтобы увеличить размер)

Предлагаем вам список водоемов в Подмосковье. Расположение их можно посмотреть на карте.

Иваньковское водохранилище

Находится оно на северо-западе Московской области, на границе Московской и Тверской областей. Его еще называют Московским морем за большую площадь. Тут водится около 50 видов рыбы: щука, плотва, лещ, окунь. Жерех, судак, налим, красноперка, линь, синец, сом попадаются реже, в основном, на платных базах – купите путевку. Для зимней ловли поезжайте в залив «Чертовое болото», что на правом берегу.

Истринское водохранилище

Расположено оно на реке Истра, что на северо-запад от Москвы, отсюда и название водоема. Славится он извилистыми берегами, богат на судака, щуку, язь, плотву, леща, густеру, линя, окуня и угря. Пытались развести сибирского осетра, ряпушку, стерлядь, но, по всей видимости, безуспешно.

Есть места для зимней рыбалки методом отвесного блеснения.

Рыбные места платные, на них продаются путевки.

Можайское водохранилище

Раскинулось на западе Московской области и весьма популярно среди рыбаков. Среди рыб наиболее ценятся лещ, жерех, налим, елец, щука, судак, плотва, густера, голавль, уклейка, окунь. Можно выловить крупного карпа и угря.

Чтобы иметь возможность порыбачить, следует купить путевку.

Озернинское водохранилище

Западная часть богата водоемами. Одним из них является Озернинское водохранилище, которое находится в Рузском районе. Это практически полностью платные владения, принадлежащие фирме «Хуторок». Поэтому самый большой клев именно на подвластной ей территории.

Купив путевку, улов гарантирован. Судак, подлещик, густера, окунь, плотва, щука пусть и не в новинку для знающего рыбака, но именно этими видами богат водоем.

Зимой можно сделать 5 жерлиц на одного рыбака и наловить плотву, небольших подлещиков.

Рузское водохранилище

По названию водохранилища понятно, что находится оно в Рузском районе Московской области, что на западе от Москвы. Его нельзя назвать великолепным рыболовным местом, однако любители потягать рыбку на классические улочки или на спиннинги получат удовольствие. Можно поймать щуку, плотву, окуня, реже лещей, карпа и судака.

Чтобы не вернуться домой с пустыми руками, стоит приобрести путевку на одной из баз.

Клязьминское водохранилище

В полушаге на север, северо-запад от Москвы есть Клязьминское водохранилище, предназначенное, в основном, для летней и весенней ловли. Зимой можно поймать разве что плотву. В теплое время года попадается щука, лещ, густера, плотва, окунь, судак.

Икшинское водохранилище

Чуть дальше на север возле деревни Икша находится Икшинское водохранилище, которое на юге соединяется с Пестовким водоемом через канал. Тем, кто не ищет простых путей, советуем отправиться именно туда – спортивный азарт вам гарантирован. Рыбы много: ёрш, окунь, густера, налим, лещ, язь, щука, плотва. Однако ее, как в поговорке «без труда не вынешь из пруда», так просто не поймаешь.

Учинское водохранилище

Там же на севере можно порыбачить на Учинском водохранилище, расположенном в Пушкинском и Мытищинском районах Московской области. Можно поймать плотву и судака, окуня и щуку, особенно в затоках водохранилища. Однако количество путевок ограничено – Учинское водохранилище относится к охранной зоне.

Сычевское водохранилище

Если ехать по Рижской трассе, то в 3км от поселка Сычева вы наткнетесь на небольшой водоем (Сычевское водохранилище), в котором водится хорошая рыба: крупная щука и окунь, линь и карась. Места для рыбалки платные. Те, кто хочет порыбачить на лодке, должны прихватить ее с собой – взять в прокат не представляется возможным.

Порыбачить можно с разным успехом в иных местах. Это и Москва-река, и Матушка Волга, и Ока, и небольшие речушки и прочие водохранилища, озера и пруды. Главное, пристреляться, найти любимое место и подкармливать там рыбку себе на уху. И не забудьте прибрать за собой. Тогда вам всегда будут рады.

Хорошего клёва!

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2237)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги