Обзор тональных средств: от истории к самым новым тенденциям

Сегодня индустрия красоты развивается стремительными темпами, современная женщина должна выглядеть безупречно, идти в ногу с модой и быть всегда привлекательной. Соответствовать этому образу очень помогают различные косметические услуги, такие как уз чистка лица, мезотерапия, различные пилинги. Но помимо салонного ухода за кожей, нам часто требуются средства для маскировки несовершенств и выравнивания тона лица. Такие средства называют тональными, они призваны замаскировать недостатки, а некоторые средства способны даже подчеркнуть вашу красоту.

Тональный крем - это не только обычное средство для маскировки изъянов и несовершенств кожи, это целая наука. Наука о том, как правильно выбрать формулу, тон и текстуру, нанести нужным образом и избежать "эффекта маски", чтобы крем не растекался и оставался долгое время на лице. И это, конечно же, не все аспекты, которые волнуют представительниц прекрасного пола при использовании тонального крема. "Пойду, попудрю носик" - известная фраза, которую говорят женщины, отправившись в дамскую комнату. А как было раньше? Обратимся к истории.

Немного из истории тональных и косметических средств

В Древнем Египте и Греции женщины наносили на лицо тертый мел и свинцовые белила. Оттеняли лицо толчеными бобами и мукой. Клеопатра, к примеру, применяла смесь, изготовленную из меда, молока и глины. В районе Мертвого моря при раскопках была найдена целая лаборатория, где появлялись на свет косметические средства, созданные специально для красавицы-царицы. В огромных котлах варились ароматные зелья, жернова служили для растирания трав, маленькие флакончики наполняли цветочными духами.

 
Всем известен тот факт, что известная отравительница в Италии Сеньора Тоффана изготовила пудру на основе мышьяка, которая не только украшала лица прекрасного пола, но и служила средством избавления от нелюбимого мужа.
 

Вплоть до 18 века в моде был светлый цвет лица, который считался признаком аристократичности и богатства. И в состав маскирующих средств, помогающих добиться этого эффекта, входили опасные для здоровья компоненты. Всем известен тот факт, что известная отравительница в Италии Сеньора Тоффана изготовила пудру на основе мышьяка, которая не только украшала лица прекрасного пола, но и служила средством избавления от нелюбимого мужа.

За такое замечательное и спасающее многих женщин средство как тональный крем мы в первую очередь должны благодарить кинематограф. В 1914 году известным польским визажистом Максом Фактором было изобретено средство, которое накладывали на кожу тонким слоем, и оно сохраняло свои свойства под софитами. Вообще, многие косметические средства появились именно благодаря кинематографу. Тональный крем - это идеальное средство, делающее кожу ровной и способное придать ей другой оттенок. В том, какие же типы тональных средств бывают, давайте разберемся.

Классический тональный крем

Что такое тональный крем – это крем с добавлением пигментов нескольких оттенков бежевого, которые должны подойти под цвет вашей кожи, освежить его, замаскировать недостатки и дать немного матовое покрытие. Хороший тональный крем не должен сушить кожу, забивать поры и должен быть стойким. Вы можете использовать тональный крем поверх базового увлажняющего крема. Однако, желательно подождать когда основа впитается. Если у вас жирная кожа, то вы можете использовать пудру поверх тонального крема или же использовать специальное тональное средство для комбинированной и возможно проблемной кожи. Такой тональный крем имеет в своем составе микроскопические частицы, которые обладают абсорбирующими и иногда антисептическими свойствами. Матирующий тональный крем идеально скроет жирный блеск.

Солнцезащитный крем с тоном

– идеальный вариант ухода за кожей летом, особенно если вы живете в жарком климате. Так вы убиваете двух зайцев – защищаетесь от солнца и скрываете недостатки кожи. Ведь летом хочется носить максимум один слой крема на лице. Такие крема вы найдете, скорее всего, в аптеке у таких марок как Vichy, La roche Posay, Bioderma и Uriage.

Минеральный тональный крем

Минеральная косметика набирает популярность с каждым днем. Особенно она подходит для чувствительной проблемной кожи. Минеральный тональный крем не содержит в своем составе раздражающих химических добавок, подойдет для проблемной кожи или кожи, склонной к аллергическим проявлениям.

Тональный мусс

Это средство призвано совместить в себе тональную основу и пудру. Обычно выглядит в виде полутвердого мусса, является популярными среди представительниц прекрасного пола благодаря тому, что им можно быстро добиться завершенного макияжа, тональный мусс матирует и увлажняет одновременно. Однако, если у вас есть шелушения и неровности кожи, он их может подчеркнуть, также из-за своей тяжелой структуры мусс может забить поры, если они у вас и так расширены. Скорее подходит женщинам с нормальной кожей для создания идеально ровного цвета лица.

Плотные консилеры для локальных несовершенств

Многие женщины предпочитают применять консилеры – сухие корректоры или корректоры на кремовой основе, которые используют профессиональные визажисты для коррекции лица. Консилеры не только маскируют недостатки, но и придают лицу объем, подчеркивают скулы, выравниваются пропорции лица благодаря осветлению или, наоборот, затемнению определенных зон. К примеру, фиолетовый консилер убирает пожелтения кожи, зеленый – покраснения, оранжевый нейтрализует синяки.

BB крем

Есть также специальные лечебные маскирующие крема BB (Blemish Base cream) — изобретение немецких ученых, которое изначально прописывали пациентам немецких клиник после пластических операций и пилингов, чтобы скрыть следы после процедур, для скорейшего заживления ран. Уже позднее оно стало применяться в косметологии как универсальное средство, способное произвести выравнивание поверхности, лечить воспаления, маскировать дефекты, защищать от солнечных лучей. BB крем подстраивается под цвет вашей кожи, и после его усадки вы получаете ровный цвет лица, без красноты и подчеркнутых шелушений.
Особенно популярны bb кремы южнокорейского производства, именно в этой стране это средство стало невероятно популярным, каждая косметическая марки имеет по несколько собственных вариантов bb кремов.

CC крем

Новым косметическим трендом сегодня является СС крем - Complete Correction Cream или другой вариант Color Control Cream. Считается, что CC крем это улучшенный bb крем Это корректоры нового поколения, которые отлично выравнивают цвет кожи, увлажняют ее, не перегружая. СС кремы имеют улучшенный состав и легкую нежирную лечебную формулу. Рецептура CC крема может включать в себя такие составляющие как экстракт зеленого чайного листа, очищенную морскую воду, масло макадамии, витамин Е, гиалуроновую кислоту и минеральную пудру. CC крем благодаря своей легкой текстуре больше, чем bb крем подходит для жирной кожи.

Выбирая любое косметическое средство, прежде всего, нужно знать, какой у вас тип кожи. Для жирной кожи лучше всего покупать жидкие тональные средства с абсорбирующими свойствами, идеально, если в состав таких кремов будут входить антисептические элементы. Они будут питать и защищать кожу, а также выравнивать ее тон.

 
Конечно же, нужно правильно уметь пользоваться тем или иным тонирующим средством. Перед нанесением маскирующего тонального крема намажьте кожу тонким слоем дневного крема и дайте время ему основательно впитаться, остатки нужно промокнуть бумажной салфеткой.
 

Для кожи с высыпаниями и угрями лучше всего воспользоваться специальными тональными средствами для проблемной кожи.

Для чувствительной и сухой кожи идеально подойдут тональные кремы с гиалуроновой кислотой, благодаря которой влага в коже сохраняется долгое время.

Для зрелой кожи глубокими морщинами лучше покупать жидкий тональный крем с содержанием пигментов, заключенных во влажную оболочку. Эта оболочка не дает оседать пигментам внутри морщин.

Для нормальной кожи подойдет обычный дневной тональный крем или мусс.

Конечно же, нужно правильно уметь пользоваться тем или иным тонирующим средством. Перед нанесением маскирующего тонального крема намажьте кожу тонким слоем дневного крема и дайте время ему основательно впитаться, остатки нужно промокнуть бумажной салфеткой. Наносите тональное средство легкими круговыми движениями плавно от центра к периферии и желательно при хорошем освещении. Крем берите маленькими порциями и легко и равномерно его втирайте.

Не стоит себе отказывать в использовании тональных средств, ведь правильно подобранное тональное средство хоть и не омолодит вас на 20 лет одним движением, но снимет следы усталости, поможет скрыть дефекты кожи и дадут Вам почувствовать себя по-настоящему роскошной женщиной, достойной восхищения мужчин.

Читайте также близкие по теме статьи: виды пудр для лица и другие статьи на тему женской красоты на нашем сайте.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2233)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги