Отдых в Карелии - красота природы зимой и летом

Твердокаменная озерно-лесная республика

Эта территория уникальна своим ландшафтом: холмистая каменистая равнина, возникшая на месте древних гор, пересекается многочисленными реками и озерами, обрамленными вековой зеленью тайги. Леса, богатые дичью, занимают почти половину территории республики.

Отдых в Карелии

Водным же просторам (60 тысяч озер и 27 тысяч рек и речушек), радующим обильным уловом сердца любителей летней и зимней рыбалки, отведена четверть территории.

Зимний и летний отдых в Карелии

Наиболее известными среди рыболовов являются Ладожское и Онежское озера, а также единственное внутреннее море России - суровое Белое море.

В целом же Карелия является одной из наиболее популярных российских территорий для международного туризма. Помимо природных красот, эта земля славится богатством культурно-исторического наследия, среди которого можно обнаружить даже наскальные изображения, созданные рукой древнего человека - петроглифы.

Отдых зимой и летом

Отдых в Карелии условно можно разделить на две категории - зимний и летний. Причиной этому служит не слишком мягкий климат, из-за чего некоторые летние виды отдыха становятся недоступны в холодное время. Но это не значит, что зимой здесь нечем заняться! Кроме того, существуют "круглогодичная" культурная программа, которая обычно включает в себя посещение таких мест, как:

  • острова Кижи и Валаам;
  • водопад "Кивач";
  • Успенская церковь;
  • Северное море и его окрестности.

А теперь давайте подробнее рассмотрим зимние и летние развлечения в Карелии.

Зимние виды отдыха в Карелии

Самым популярным развлечением для туристов в зимнее время являются проводимые снежные сафари на собачьих упряжках. Данное мероприятие может как включать в себя элементы охоты, так и носить сугубо развлекательный и даже соревновательный характер. После этого, конечно же, стоит попариться в русской бане, чтобы хорошенько согреться и расслабиться.

Зимняя рыбалка также является популярным видом отдыха благодаря изобилию рыбы в многочисленных озерах. Где бы вы ни остановились, вам практически всегда предоставят напрокат подходящие снасти и проинструктируют относительно техники безопасности и лучших рыбных мест. Также в рамках отдыха на природе популярны зимние ночевки в лесу под руководством опытных инструкторов.

Отдых в Карелии зимой

И конечно же культурная программа. В зависимости от того, приехали вы по собственной инициативе или воспользовались предложением туристической фирмы и посетили Карелию в рамках новогоднего или рождественского тура, варьируется перечень проводимых мероприятий.

Если же говорить о способах размещения, то наиболее распространенными по понятным причинам вариантами являются базы отдыха, коттеджные поселки и санатории. Только очень опытные путешественники рискуют быть "дикарями" в зимней Карелии.

Летние виды отдыха в Карелии

Летняя Карелия более дружелюбна к своим гостям. Летняя рыбалка и охота, сбор грибов и ягод, сплавы по рекам и гонки по бездорожью... И все это на фоне невероятно живописной природы с ее яркими красками, звенящей тишиной и чистым воздухом.

Отдых в Карелии летом

Лето - пора "дикарей". Многие люди, даже имея возможность приобрести туры со скидкой, предпочитают самостоятельно строить свой маршрут и планировать отдых. Однако это требует определенного опыта и знаний, поэтому если вы отправляетесь путешествовать впервые, то лучше воспользуйтесь готовыми маршрутами, а уже в дальнейшем видоизменяйте их по своему усмотрению.

Как добраться

Раз уж мы заговорили о самостоятельном путешествии, то не лишним будет узнать о том, как добраться до Карелии из Москвы и Санкт-Петербурга. Так как столицей республики является город Петрозаводск, то и дороги будут вести к нему. А уже из Петрозаводска можно легко добраться в любую нужную точку Карелии.

На автомобиле

Если вы решили отправиться в Петрозаводск из Москвы на собственном автотранспорте, то наиболее удобный и интересный для вас маршрут будет проходить через Санкт-Петербург (трассы E105, M18). При этом москвичам предстоит преодолеть расстояние длиной 1050 км, а питерцам - всего 412 км.

На поезде

Самые популярные и доступные варианты для москвичей:

  • прямой поезд Москва-Петрозаводск (№018А);
  • поезд Москва-Мурманск с остановкой в Петрозаводске (№092А).

Стоимость билета варьируется в пределах 1600-4000 рублей в зависимости от поезда и места. В дороге предстоит находиться около 13 часов.

Жителям Санкт-Петербурга стоит покупать билет на поезд Санкт-Петербург-Петрозаводск (№658А). Стоимость билета - 900-1500 рублей, длительность путешествия - около 9 часов.

Также многие турфирмы могут организовать автобусные рейсы для своих клиентов.

Так что вне зависимости от того, интересует вас захватывающая рыбалка со скидкой или посещение культурно-исторических памятников - Карелия к вашим услугам. Удивительное - рядом, главное только суметь его увидеть.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2285)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги