Гадания на святки - проверенные временем способы святочных гаданий

История святочных гаданий

Особая насыщенность гаданиями, магическими обрядами, приметами, обычаями и запретами выделяет период святок из всего календарного года. Это объясняется тем, что праздники приходились на время зимнего солнцестояния и считались пограничным периодом между старым и новым годом. Также считалось, что от Рождества до Крещения по земле разгуливают умершие души и нечистая сила.

Несмотря на то, что святочные гадания приурочены к христианским праздникам, природа у них самая что ни на есть языческая. Сложно сказать, когда именно появились гадания, однако известно, что уже в 1649 году они официально запрещались церковью и властью. На гадания шли тайком, накрыв лицо платком, чтобы не быть узнанными.

В старину места для гаданий выбирались самые «нехорошие» - заброшенные сени, чердаки, хлева, а самые смелые ходили на кладбища. Считалось, что именно там можно пообщаться с потусторонними силами, которые обязательно поведают о будущем. Чтобы защититься от духов, вокруг себя очерчивали круг и надевали на голову глиняный горшок. Гадавшие обязательно снимали нательные кресты, развязывали все узлы на одежде, а девушки расплетали косы.

Итак, если вы не боитесь потусторонних сил и хотите заглянуть в будущее, снимите все украшения, распустите волосы и приступайте к таинству святочных гаданий…

Гадания

Современные святочные гадания

Современные способы гадания, конечно, отличаются от тех, что были на Руси. Вряд ли вас кто-то поймет, если заметит ночью на кладбище с горшком на голове. Да и выброшенный с балкона седьмого этажа башмачок 39 размера может угодить на голову проходящего гражданина, который совсем не хочет становиться вашим суженым.

Можно заглянуть в будущее, получив персональный астрологический прогноз онлайн, который вы никогда не прочтете в газетах и не услышите по радио. Гороскоп будет составлен строго индивидуально, основываясь на ваших данных. Возможно, он подскажет вам правильный путь и предостережет от ошибок. Но какие бы инновации не предлагала нам всемирная паутина, отказываться от традиционных гаданий все же не стоит.

Гадание на зеркале

Пожалуй, это классика жанра, без которой не обходятся ни одни святочные гадания. Следует выбрать тихое место, приготовить два зеркала (одно большое, а другое поменьше) и свечи. Ровно в полночь начинается гадание. Большое зеркало ставят на стол, напротив него маленькое, чтобы образовался «коридор», а по бокам ставят свечи.

Гадающая должна внимательно смотреть в зеркало и думать о суженом. Считается, что он обязательно придет в комнату и посмотрит через плечо девушки. Она тем временем должна рассмотреть черты его лица, одежду и прочие приметы. Как только обзор закончен, нужно громко крикнуть «Чур сего места».

Как гадать

Гадание перед сном

В любой день Святок можно попытаться увидеть во сне своего суженого. Например, положить под подушку четырех карточных королей и произнести следующие слова: "Суженый мой, ряженый – приснись во сне наряженный".

Считается, что во сне к девушке придет ее будущий супруг в образе одного из королей. А если гадающая испытывает симпатии к какому-то конкретному человеку, то можно положить бубнового короля и задать интересующий вопрос. Во сне девушка обязательно получит ответ.

Гадания со свечами

Одним из самых увлекательных занятий является гадание на воске. В старину расплавляли чистый пчелиный воск, выливали его в сосуд с рыхлым снегом. Как только воск застывал, его аккуратно выкладывали на блюдце и рассматривали фигурку. Сегодня можно немного упростить процесс – растопить воск в чайной ложке и вылить в плошку с водой.

Есть еще один способ гадания со свечами. Девушки берут скорлупу от грецких орехов и в каждую половинку вставляют по небольшой свечке. После чего «кораблики» отправляют в плавание по чашке с водой. Та девушка, чья свеча быстрее всего сгорит, быстрее всех выйдет замуж. А если скорлупа со свечой утонула, то не бывать той гадающей замужем.

Гадание

Гадание на бумаге

Возьмите тонкий лист бумаги (можно газету), хорошенько сомните ее и положите на металлический поднос или крышку от кастрюли. Подожгите бумагу и подойдите к стене – видите причудливые тени, которые отбрасывает горящий ком? Дождитесь, пока бумага прогорит, за это время вы обязательно увидите несколько фигур и картин.

Существует множество справочников по толкованию теней, но все же лучше расшифровать их самостоятельно. Например, если вы увидели дом, значит, в следующем году вас ждет спокойствие и уют, а корабль или самолет могут означать путешествие.

Святочные гадания по сей день остаются одним из захватывающих развлечений и чрезвычайно ярким явлением русской культуры.

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги