Растягиваемся - о пользе растяжки для тела и души

Растяжка расслабляет тело, снимает мышечное напряжение, улучшает осанку и придает фигуре стройность. Она широко используется как в составе тренировочных комплексов, так и в качестве самостоятельного занятия. Этим видом тренировки можно заниматься независимо от возраста и степени гибкости тела. О пользе и методах растяжки мы расскажем в этой статье.

Виды растяжки

Динамическая растяжка заключается в плавном движении рук или ног до появления легкого напряжения, после чего происходит смена положения. Упражнения повторяются многократно, а их амплитуда постепенно увеличивается. Чтобы правильно выполнить динамическую растяжку следует сосредоточиться на плавности движений.

стретчинг

Статистическая растяжка достигается при помощи удержания тела в определенной позе, растягивающей необходимую группу мышц. Такая растяжка получила признание среди медиков и профессиональных фитнес-инструкторов и часто используется в занятиях йогой. При выполнении статистической растяжки мышцы растягиваются до появления легкой боли, а положение удерживается до 60 секунд.

Баллистическая растяжка подразумевает рывковые, пружинистые движения. Напряжение в выбранной группе мышц достигается при помощи прыжков и других активных движений. Баллистическая растяжка может привести к травмам, поэтому ее не рекомендуется делать без инструктора.

Где можно заняться растяжкой?

Прежде чем выполнять комплексы растягивающих упражнений, следует определиться, где заниматься растяжкой. Одним из видов фитнеса является стретчинг («stretching» - растягивание). Элементы стретчинг растяжки напоминают движения кошки. Занятия, как правило, проходят под спокойную музыку или звуки природы. Все движения делаются поэтапно, а основное внимание уделяется работе мышц.

Стрип-пластика

Если спортзал не для вас, то можно заняться йогой. Одним из главных результатов от занятий будет растяжка мышц и релаксация всего организма. Комплексы йоги на растяжку не имеют особой сложности в выполнении асан (поз), поэтому они доступы для любого желающего укрепить здоровье.

Хорошо развивают пластичность занятия стрип-пластикой, этот танец сочетает в себе приятное с полезным. Большое внимание уделяется растяжке, поскольку без нее невозможно правильное выполнение танцевальных элементов. Танец наполнен необычайной чувственностью и страстью, стрип-пластика учит девушку быть женственной и позволяет примерять на себя роли, которые невозможны в повседневной жизни. Стрип-пластика не требует обнажения, поэтому не следует путать ее со стриптизом.

Польза растяжки

Регулярные упражнения на растяжку укрепляют мышцы, повышают их эластичность, а также улучшают состояние внутренних органов. Растяжка влияет не только на физическое совершенство организма - она способна улучшить эмоциональное состояние, почувствовать гармонию и самодостаточность. Чем чаще вы будете делать растягивание, тем быстрее добьетесь нужного результата. А мы желаем вам стройной фигуры и гибкого тела!

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2293)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги