Новогодняя елка – искусственная или живая?

С другой стороны, всем нам хочется хоть на время вернуться в детство, в ту атмосферу сказки и веселья, когда в доме царит запах хвои и мандаринов. Ведь ни одна искусственная ель не подарит знакомый с детства аромат. Давайте разберемся, какие плюсы и минусы есть у каждого варианта и как правильно выбрать новогоднюю красавицу.

Какие бывают елки?

За несколько недель до праздника на улицах города появляется целый лес. Продавцы наперебой предлагают выбрать сосну, русскую или датскую елку, а иногда и ель в горшке. От разнообразия голова идет кругом. Итак, елки бывают:

  • Ель русская очень часто встречается на уличных базарах. От своих соперниц она отличается насыщенным хвойным ароматом и невысоким ростом. Свежая русская елочка способна сохранить внешний вид до конца января.
  • Пихта нормандская, или ель канадская, очень пушистое дерево. Иголки у нее длинные и очень мягкие, сверху они зеленоватые, а снизу серебристые. Такой необычный окрас создает эффект перелива. Стоит канадская ель приблизительно 7-10 недель.
  • Сосна обыкновенная имеет очень красивую форму. Ее иглы крупные и жесткие, такое дерево хорошо переносит тепло и долго не осыпается. Лесная красавица имеет насыщенный зеленый цвет.

сорта новогодних елок

  • Елки в горшочках прекрасно подойдут владельцам загородных садов и домов. Дерево посажено в специальный грунт, и если его регулярно поливать, то после праздника елку можно пересадить на улицу.
  • Елки в аренду приобрели популярность совсем недавно. Можно взять елку, посаженную в специальную кадку, а после празднования Нового года вернуть обратно. Кстати, многие магазины предлагают денежную компенсацию, если вы вернете елку целой и невредимой. Как вы уже поняли, дерево будет пересажено обратно в питомник.
  • Искусственные елки бывают самых разнообразных цветов и размеров: маленькие и большие; серебристые, зеленые и даже красные. Они могут быть украшены гирляндами, вращаться вокруг своей оси под музыку, а самые современные иногда даже танцуют.

Теперь вы разобрались в разнообразии новогодних елок, и пришло время перейти в выбору.

Плюсы и минусы живой елки

Главным плюсом является то, что живые елки источают ни с чем не сравнимый аромат. Запах хвои напоминает о детстве и создает удивительное праздничное настроение. Многие сетуют на то, что у натурального дерева осыпаются иголки. Но почему бы этот недостаток не превратить в достоинство? Соберите иголки в пакетик и используйте в приготовлении маски для волос. Эфирные масла хвойных деревьев обладают мощным целебным действием.

Многие отказываются от покупки живого дерева из-за незаконной вырубки лесов. Браконьерство, конечно, полностью не искоренено, но за продавцами елок осуществляется строгий контроль, и привозимые деревья выращиваются в специальных питомниках. Во многих городах есть пункты по утилизации елок, где деревья проходят вторичную переработку. Кроме того, всегда можно взять елку напрокат или в горшке. И даже если у вас нет садового участка, дерево можно посадить в парке или возле дома.

Как выбрать живую елку?

Для того чтобы выбрать елку, достаточно отломить от нее небольшую веточку. Если дерево сухое, вы услышите характерный треск. Ветку свежесрубленного дерева сломать будет нелегко. Если растереть в руках иголочку, то на пальцах должна остаться хвойная смола. Если этого не произошло – дерево обморожено или срублено давно.

как выбрать живую елку

Плюсы и минусы искусственной елки

К основным плюсам искусственной елки можно отнести экономичность и практичность. Такая елка покупается один раз в несколько лет и после праздника вам не придется собирать иголки. Кроме того искусственные елки незаменимы для людей с аллергией на хвою.

Минусом является то, что такую елку нужно где-то хранить да и стоят такие деревья дороже натуральных. Еще одним минусом является отсутствие запаха. Но многие решают эту проблему, поставив в доме несколько веток настоящей елки или натерев ветви искусственного дерева эфирным маслом хвои.

При выборе елки обратите внимание на подставку: она должна быть крепкой и устойчивой. Аккуратно подергайте за иголочки или погладьте их «против роста». У качественного дерева иголки не осыпаются, а ветки не деформируются.

Когда елка уже выбрана, остается только ее нарядить. Займитесь этим увлекательным занятием всей семьей, разглядывая игрушки, вспоминая их появление доме и наслаждаясь волшебством Нового года. Счастливых вам праздников и красивых елок!

2020-01-02



Еще статьи:




Все купоны (2285)

Купоны по категориям:
Красота и здоровье Парикмахерские, Салоны красоты, Чистка лица, Ресницы, Маникюр и Педикюр, Эпиляция, Солярий, SPA салоны, Массаж, Стройная фигура, Татуаж, Бани и сауны, Стоматология, Медицинские услуги
Еда и напитки Кафе, рестораны, Суши, Пицца, Осетинские пироги, Бары и клубы, Торты
Отдых и развлечения Аквапарки, Путешествия, Экскурсии, Кинотеатры, Концерты и шоу, Боулинг, бильярд, Театры, Музеи, Пейнтбол и лазертаг, Картинг, Активный отдых, Квесты
Фитнес и спорт Фитнес-центры, Йога, Спорт
Обучение Рисование, Курсы массажа, Курсы макияжа и визажа, Танцы, Автошкола, Уроки, занятия, Иностранные языки, Тренинги, Мастер-классы
Авто Шиномонтаж, Автосервис, Автомойки, Автотовары
Товары Промокоды, Одежда, Обувь, Товары для красоты, Товары для дома, Электроника, Планшеты, Чехлы для гаджетов, Подарки, Продукты, Другие товары
Услуги Фотоуслуги, Фотосессии, Все для детей, Доставка цветов, Домашние животные, Компьютерная помощь, Для бизнеса, Ремонт и уборка в доме, Организация праздников, Другие услуги